Тур: Московские каникулы
| Цена | 41800 ₽ |
|---|---|
| Длительность | 4 дня |
| Отель | Отель 3 звезды (Измайлово) |
| Маршрут | Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург |
| Страны | Россия |
| Вид тура | Экскурсионные туры, Экскурсии, Семейный отдых |
| Даты тура | Даты тура требуется уточнить. Оставьте заявку |
| Виза | Не требуется |
Подробная информация о туре
Экскурсии по подмосковным усадьбам, прогулки по Москве, по интересным музеям. Проживание в отеле Измайлово.
1 день 3 января суббота.
Наша программа начнется, как всегда, со встречи на вокзале с Игорем Воеводским у головного вагона по прибытии поезда.
Погрузившись в комфортабельный автобус, мы отправимся на экскурсию. Мы увидим одну из самых больших в Подмосковье усадеб - усадьбу "Горенки" с трехэтажным дворцом, построенным по проекту архитектора Менеласа для графа А.К.Разумовского. Мы осмотрим интерьеры главного дома и новую экспозицию, прогуляемся по парку, а также увидим оранжерею, колоннаду, каменный грот, пруд с островом и плотиной.
Впервые Горенки упоминаются в писцовой книге Московского уезда за 1576—1578 годы. В 1747 году имение было продано фавориту императрицы графу Алексею Разумовскому. Строится каменный дом и церковь во имя Всемилостивого Спаса. После смерти Алексея Григорьевича Горенками стал владеть его брат Кирилл Григорьевич, который затем передал Горенки своему сыну Алексею.
При Алексее Кирилловиче Разумовском Горенки достигли наибольшего расцвета. Дворец был полностью перестроен по проекту А. А. Менеласа, разбит богатый парк с каскадом прудов. Разумовский увлекался коллекционированием и разведением растений. При нём здесь был устроен ботанический сад, построены оранжереи, в которых росло более 7000 растений. Ботаническим садом и оранжереями с 1804 года заведовал ботаник Ф. Б. Фишер, впоследствии директор Императорского ботанического сада в Санкт-Петербурге.
Ботанический сад в Горенках считался до 1830-х годов одним из чудес Москвы. В оранжерее росло около 300 тропических деревьев: пальмы, кипарисы, бамбук, ямайский кедр. Росли на территории усадьбы и уникальные для Подмосковья сибирские кедры и американские ели. В Горенки неоднократно приезжали видные европейские естествоиспытатели и путешественники. В 1809 году было основано Горенковское фитогеографическое общество (в 1811 году слившееся с Московским обществом испытателей природы).
Примерно к 17 часам мы приедем в наш отель и будем отдыхать.
2 день 4 января воскресенье.
Завтрак в отеле.
Экскурсия по стрелецкой слободе.
Экскурсия в Высоко-Петровский монастырь. Сердце Москвы, память Петра и тайны Нарышкиных.
За неприметным забором в шумном центре прячется древняя обитель — Высоко-Петровский монастырь. Основанный в XIV веке, он старше многих московских легенд! Его судьба неразрывно связана с семьей Нарышкиных и юным Петром I. Именно здесь скорбел будущий император по казненным стрельцами родственникам, и в память о них позже возвели главную жемчужину ансамбля — собор Боголюбской иконы Божией Матери. Это уникальное "восьмерик на четверике" — ступенчатое чудо московского барокко.
В Высоко-Петровском монастыре находится один из самых значимых родовых некрополей Москвы — усыпальница Нарышкиных. Именно здесь похоронены многие представители этого знатного рода, тесно связанного с Петром I, его мать - Наталья Кирилловна, ее родители и братья.
Обед в трапезной монастыря.
После обеда нас ждет экскурсия по одной из старейших и любопытнейших улиц Москвы - по Петровке.
Во второй половине дня - свободное время для похода в музеи и театры. Отдых
3 день 5 января понедельник.
Завтрак в отеле.
После завтрака мы отправимся с экскурсией на самый большой киносклад в России «Жар-Птица» в новом пространстве Кинозавод Метмаш.
Нас ждет увлекательнейшее путешествие в волшебный мир кино различных эпох!
Киносклад предлагает костюмы и реквизит для съёмок кино и театральных постановок.
Здесь можно найти все от пуговицы до мебели, различные бытовые вещи и предметы интерьера, всевозможные муляжи, одежду, униформу и военную форму всех времен и эпох.
На экскурсии вы узнаете историю возникновения, развития и наполнения киносклада. У вас будет возможность увидеть реквизит из старых любимых фильмов и последних кассовых проектов, а также вещи из нашего детства и детства наших родителей, увидеть в одном пространстве вещи из разных культур.
Все это кинореквизит, оставшийся от различных кинопроектов, но большая часть передана обычными людьми, поэтому это еще и своеобразный музей нашего времени.
Также во время экскурсии заглянем в мастерские по реставрации мебели, одежды, кинореквизита и прогуляемся по территории Кинозавода Метмаш.
Во второй половине дня - свободное время для самостоятельных прогулок по Москве.
4 день 6 января вторник.
Завтрак в отеле. Освобождаем номера и грузим вещи в автобус.
Приглашаем посетить возрожденную усадьбу "Глинки". Этот тот редкий случай в сфере культурного наследия, когда можно порадоваться проделанной работе и восстановлению уникального объекта. Усадьба восстановлена благодаря меценату Вячеславу Фомичеву.
В усадьбе Глинки мы познакомимся с личностью графа Якова Брюса. Джеймс Дэниэл Брюс, так его звали при рождении, всегда был окутан легендами, его называли магом, чернокнижником, колдуном. На самом же деле, он был образованнейшим человеком, ученым, военным, дипломатом, выдающимся сподвижником Петра I.В советское время в усадьбе функционировал музей, посвящённый Брюсу и вот, наконец, вновь открыта экспозиция, рассказывающая об этой яркой и неординарной исторической личности. Мы посетим главный дом и флигель усадьбы.
Обед в кафе.
По окончании экскурсии мы приедем на Ленинградский вокзал.
В стоимость тура входит:
- 3 ночи в отеле "Измайлово" с завтраками шведский стол
- питание по программе
- экскурсии по программе
Дополнительно оплачивается:
- билеты на поезд Сапсан
- входные билеты в музеи по программе
- проезд на метро
- личные расходы
Рекомендованные поезда:
03/01 СПб-Москва сапсан 757 6:50-11:00
06/01 Москва-СПб сапсан 778 17:40-21:40
Новый авторский тур Игоря Воеводского с проживанием в отеле Измайлово с посещением усадеб, музеев, прогулками по знаковым местам столицы.
Описание отеля
Отель 3 звезды - Измайлово