Тур: Библиотека Бестужевских курсов

Цена900
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураПешеходные экскурсии, Экскурсии, Групповые туры, Экскурсионные туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Экскурсия проводится по расписанию.

Высшие женские (Бестужевские) курсы были учреждены в Санкт-Петербурге осенью 1878 г., а в начале 1919 г. вошли в состав Петроградского университета. Они просуществовали всего 40 лет, но за это время смогли стать заметным, знаковым явлением  культуры. За эти годы 7,5 тысяч девушек получили высшее образование, не уступавшее по уровню и глубине изучения университетскому. Многие из них впоследствии стали учеными и писателями, получили научные звания и премии,  проработали всю свою жизнь в школах и училищах, в лабораториях и обсерваториях. 

Сейчас о Бестужевских курсах вспоминают нечасто. Но есть одно место, которое сохранилось почти в неизменном виде со времен существования курсов – это библиотека, в настоящее время – мемориальная «Библиотека Бестужевских курсов», входящая в состав Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ. 

Помещение, в котором располагается библиотека, уникально. Оно было построено и оборудовано в 1899 г. по проекту архитектора А.Ф. Красовского. В основе его проекта лежит опыт оборудования и отделки библиотеки императора Николая II в Зимнем Дворце, выполненных им за несколько лет до «бестужевского» заказа: использование мореного дуба и полированного ореха при строительстве шкафов, сплошь покрывающих три стены помещения, балюстрада по второму этажу, готические мотивы в декоре.

В библиотеке  отражена история Бестужевских курсов. Здесь можно увидеть издания, подготовленные самими курсами: ежегодные отчеты и памятные книжки выпускниц, программы преподавания и учебные пособия. В библиотеке есть редкие и ценные издания – и практически за каждой книгой или внутренней коллекцией стоят судьбы людей, через чьи руки они прошли, от первоначальных владельцев до библиотекарей и слушательниц Бестужевских курсов.

Приглашаем на экскурсию в удивительное место: библиотеку Бестужевских курсов, где мы увидим исторические готические интерьеры, узнаем об истории Бестужевских курсов и самой библиотеки, познакомимся с библиотечными коллекциями.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004