Тур: Поморские сказы

Цена25750
Длительность4 дня
ОтельОтель 3 звезды (парк-отель «Голубино»)
МаршрутСанкт-Петербург - Архангельск - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Авиатуры, Экскурсионные туры, Групповые туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Автор программы - Елена Царева!
Приглашаем в заповедные места Архангельской области, в древние поморские земли - в Пинежский и Мезенский район! В места первозданной природы, пещер, лесов, рек и живой старины. Познакомимся мы и с народными промыслами Поморья на фабрике «Беломорские узоры», побываем в музее сказочника и художника, а так же в Гостиных дворах Архангельска!

Тур проводится по расписанию!

«Беломорские узоры»- Архангельск- музей художника и сказочника Писахова- Пинега- Пинежская пещера- Мезенский район- д.Кимжа- Малые Корелы-Гостиные дворы.


Программа тура

День 1

Вылет из Санкт-Петербурга прямым рейсом SU6303 в 08:00. Прибытие в аэропорт Архангельска, встреча с гидом.

Архангельск, экскурсия на предприятие народных промыслов «Беломорские узоры». В Архангельской области издавна развиты самые разные народные промыслы. В 1968 г. на их основе в Архангельске было создано предприятие «Беломорские узоры». Сегодня предприятие выпускает самую разную сувенирную продукцию на основе старинных Беломорских образцов.Нас здесь ждет: экскурсия по производственным цехам фабрике и по музею, мастер- класс по мезенской росписи и посещение фирменного магазина.

Обед в традициях поморской кухни.

Автобусная обзорная экскурсия по Архангельску. Узнаем, что город Архангельск, который ведет свою историю с 1584 года, был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомимся с основными достопримечательностями первого морского порта России. Начнем знакомство на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуемся величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляемся по широкой набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а чуть позже на площади Мира узнаем военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.

Экскурсия по музею художника и сказочника С.Г.Писахова.

Северного художника и сказочника Степана Григорьевича Писахова (1879-1960) еще при жизни называли оберегателем Севера, достопримечательностью Архангельска.  Талант Писахова как художника-пейзажиста раскрылся в изображении Севера, ему удалось создать образ природы архангельского края, его белых ночей. Писаховские сосны на берегу Белого моря стали такими же нарицательными, как березки Левитана. Его сказки стали поэтической душой Севера. Писахов знал своеобразие северного говора и умел передать его в своих самобытных сказках.

Экскурсия по купеческому дому  Ананьиных - интерактивная программа «В гостях у Силантия Поморыча». Для нашей группы хозяин расскажет о доме, покажет много диковинок, споет, станцует и даже сыграет на пиле!

Размещение в гостинице, ужин.

День 2

Завтрак в гостинице (шведский стол). Выезд с вещами.

Переезд в парк-отель «Голубино», который находится на реке Пинега в окружении карстового ландшафта пинежской тайги.

Пинежье - это самобытный район Русского Севера, дорога идет вдоль рек, северных деревень и карстовых гор. Этот край нетронутой первозданной природы, заповедных лесов, уникальных пещер и скал, деревень и поселков с богатой историей.

Обед в ресторане отеля.

Переезд в поселок Пинега, бывший до революции уездным городом и столицей Пинежского уезда. Он сохранил в центральной части облик исторического города. Именно здесь и находится в купеческом особняке краеведческий музей. Экскурсия по Краеведческому музею, где представлены материалы по древней истории края, про пинежских сказителях, о пребывании здесь Александра Грина, о местах ссылки, а также природная экспозиция.

Посещение Музея карста Пинежья при Пинежском государственном заповеднике, где нас ждет знакомство с карстовым рельефом, с пещерами Пинежья и их обитателями. В музее представлены образцы горных пород. Просмотр фильма о заповеднике «Пинежский».

Размещение в гостинице, из окон которой открывается вид на  девственную природу северного края.

Вечером по желанию экскурсия по Пинежской пещере (1,5ч.) Мы посетим одну из пещер  и восхитимся ее красотой и величием! В пещере имеются два крупных зала с небольшим подземным ручьем. Зимнее ледяное убранство  поражает – ледяные колонны, кристаллы, сталактиты, сталагмиты. И все это переливается в лучах подсветки.

В пещере не нужна особая физическая подготовка, но часть пути надо нагибаться, проходить короткие  спуски, подниматься и спускаться по лестницам. (За доп.плату на месте по желанию выдается защитная одежда( 300р), резиновые сапоги (150р)., перчатки (50р)

Посещение пещеры оплачивается дополнительно заранее при оплате путевки в Санкт- Петербурге. Кто не пойдет на экскурсию в пещеру, сможет провести свободное время на территории парк- отеля. Ужин в ресторане отеля.

По желанию можно посетить Русскую баню с березовым веником (за доп.плату)

День 3

Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).

Переезд в д.Кимжу Мезенского района.

Деревня Кимжа входит в список самых красивых деревень России с 2017 г. Это настоящий, живой музей северного поморского зодчества под открытым небом! Домам деревни более 100 лет. Сейчас здесь 71 памятник - это дома и  Одигитриевская церковь 1709 г. Основанное в XV веке село было одним из центров старообрядчества на Севере. Сегодня это живое поморское село, сохранившее свой старинный облик. Помимо обзорной экскурсии по деревне, мы посетим «Школу ремёсел», где узнаем о ткачестве и гончарном промысле, а небольшая экспозиция «Хлеб наш насущный, хоть чёрный, да вкусный» даст представление о полном цикле получения каравая: от вспашки земли до выпечки. Посетим мы и экспозицию о крестах Мезенского района, а затем заглянем в местный интерактивный этнографический музей «Политов Дом».

Деревенский обед из русской печи. Возвращение в парк- отель «Голубино».

Ужин  в ресторане отеля.

День 4

Завтрак в ресторане отеля (шведский стол), выезд с вещами.

Экскурсия по музею Малые Корелы - уникальному собранию памятников деревянного зодчества под открытым небом Памятники древнего зодчества с четырех районов Архангельской области, перевезенные в музей, органично вписаны в ландшафт северной природы.  Экскурсия по Мезенскому сектору музея. Обед в кафе.

Переезд в Архангельск.

Экскурсия по Краеведческому музею. Архангельский областной краеведческий музей расположен в зданиях Гостиных дворов и считает датой своего рождения 1837 г. Историческая экспозиция музея разместилась в самом старом здании Архангельска – Гостиных Дворах, памятнике архитектуры федерального значения. В отреставрированных палатах Русского Гостиного двора развернута постоянная экспозиция, посвященная основанию Архангельска и истории Поморья XVI-XVII вв. Экспозиция рассказывает об истории края, занятиях населения, защите Севера от захватчиков. Значительный раздел посвящен основанию и строительству Архангельска. Это один из самых богатых и содержательных исторических музеев России.

Свободное время в центре Архангельска.

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Санкт-Петербург прямым рейсом SU6308 в 18.50. Прибытие в Санкт- Петербург в 20:25.


В стоимость включено

  • размещение в гостинице
  • входные билеты в музеи
  • питание по программе
  • экскурсионное обслуживание по программе    

Дополнительно оплачивается

  • авиаперелет СПб-Архангельск-СПб
  • экскурсия в Пинежскую пещеру (1000 руб\чел)
  • медицинская страховка, в том числе страховка от невыезда (по желанию)

Дополнительная информация

Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, не изменяя объёма предоставляемых услуг.


Описание отеля

Отель 3 звезды - парк-отель «Голубино»


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004