Тур: Купола и краски. Звенигород и Новый Иерусалим.

Цена16500
Длительность2 дня
ОтельОтель 3 звезды (Ливадия)
МаршрутСанкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураЭкскурсионные туры, Автобусные туры, Групповые туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Подмосковные города: Истра с Новым Иерусалимом и Звенигород с манежем во всех красках в новом авторском туре Александра Воеводского.

Подмосковные города в новом авторском туре Александра Воеводского.


Программа тура

День 1

Наше путешествие начнётся на Ленинградском вокзале в Москве в 11.00, так, чтобы удобно было приехать из Петербурга на полюбившемся многим скоростном поезде «Сапсан». Первым делом мы отправимся в подмосковный город Истра. Здесь мы посетим монастырь с необычным назначением Новый Иерусалим. Патриарх Никон в середине XVII веке задумал его как символическое подобие Иерусалима, а окружающая местность по его замыслу должны была стать подобием Святой Земли. Монастырские экскурсоводы называют его пространственной иконой. Главный монастырский храм в плане повторяет храм Гроба Господня, но внешне сильно от него отличается и очень богато украшен изразцами. 

После экскурсии по монастырю нас ожидает обед.

Затем мы поедем в музей, который также называется Новый Иерусалим. Несколько лет назад музей получил огромное новое здание, а в нём — замечательные постоянные экспозиции с грамотно установленными витринами и освещением. Мы посетим основную экспозицию.где экспонируются материалы, посвящённые истории монастыря. увидим знаменитую парсуну Никона, а также оклады икон, церковную утварь и другие предметы из золота и серебра.

В отличие от многих других музеев, в Новый Иерусалим можно возвращаться снова и снова, потому, что помимо постоянных, здесь проходят и временные выставки из собственных собраний, и из других музеев. Почти каждая такая выставка становится событием федерального масштаба. Мы посетим выставку «Формула Руси», посвящённую образу допетровской России в искусстве Серебряного века. Здесь представлены эскизы театральных костюмов, книжные иллюстрации, произведения станковой графики из богатейших запасников Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Ивангородского музея, а также из Третьяковской галереи, Ярославля и Тулы. После экскурсий останется свободное время для самостоятельного осмотра. Может быть, ко времени нашего приезда откроется ещё какая-нибудь выставка!

День завершится ужином. Гостиница расположена в Истре, в двух шагах от монастыря. При желании после ужина можно будет самостоятельно прогуляться по Гефсиманском саду.

День 2

Как и полагается, второй день нашего путешествия начнётся с завтрака. Далее мы отправимся в город Звенигород. В прошлом году закончилась реконструкция старинного здания манежа, и теперь в нём открылась новая экспозиция, промышленная посвящённая истории города и Саввино-Сторожевского монастыря. Теперь именно в нём представлен фрагмент росписи из монастырского собора, который приписывают неизвестному мастеру из круга Андрея Рублёва.

Затем мы посетим ещё один древнерусский храм — Успенский собор на Городке. Ещё в середине XIX века в нём были открыты росписи, которые также приписывают неизвестному мастеру из круга Андрея Рублёва. Именно здесь в первые советские годы были обнаружены икона так называемого Звенигородского чина. Ныне они хранятся в Третьяковской Галерее. Игорь Грабарь приписал их кисти Андрея Рублёва. Недавнее исследование ставит под сомнение эту атрибуцию, что не умаляет для нас красоты этих икон.

После Успенского собора нас ожидает обед.

Затем мы направимся в Саввино-Сторожевский монастырь. Его основатель — сын Дмитрия Донского, мятежный князь Юрий Дмитриевич. Для основания монастыря он пригласил преподобного Савву, близкого ученика преподобного Сергия Радонежского. От его времени в монастыре сохранился главный храм, но множество других зданий были построены во времена царя Алексея Михайловича, который часто бывал в монастыре и подолгу там жил. После экскурсии останется свободное время, чтобы прогуляться вокруг монастырских стен и полюбоваться видами, которые оценил ещё Левитан, либо отдать должное ассортименту многочисленных монастырских лавок.

Затем мы вернёмся в Москву так, чтобы успеть на вечерний Сапсан и вернуться в Петербург до закрытия метро.


В стоимость включено

  • проживание в  гостинице "Ливадия" 1 ночь в отеле с завтраком
  •  питание по программе
  •  экскурсионное обслуживание по программе
  •  проезд на комфортабельном автобусе

Дополнительно оплачивается

  • билеты на поезд Сапсан
  •  входные билеты в музеи 
  •  личные расходы 

Дополнительная информация

Рекомендованные поезда:   

  23/03 СПб - Москва Сапсан № 755 А   6:40-10.46 (На это время билетов в продаже уже нет 10.03.)

 24/03 Москва - СПб Сапсан № 780 А  19:30-23.35 (На это время билетов в продаже уже нет 10.03)


Описание отеля

Отель 3 звезды - Ливадия


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004