Тур: Честное купеческое слово

Цена1000
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураГрупповые туры, Экскурсии, Экскурсионные туры, Пешеходные экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Экскурсия проводится по расписанию.

Приглашаем на прогулку по Большому Гостиному двору с посещением музея русского купечества.
Кто такие «купцы»? Ещё со средневековья это привилегированное сословие. Они часто выезжают в заморские страны, как минимум в Сурож – за товаром. Поначалу – прямолинейные, даже немного грубоватые, ведущие свой бизнес по правилу «не обманешь – не продашь».
Время идёт, и в конце XIX века это уже «владельцы заводов, газет, пароходов», получившие образование в престижных коммерческих училищах столицы Российской империи, а то и за границей. Торговля и производство приносили достойный доход, и всегда десятину отдавали Богу, людям: системы отечественного образования и здравоохранения встали на ноги именно за их счёт, их усилиями и содержанием.
Визитной карточкой столичного купечества был Гостиный двор. Но именно визитной карточкой: купцы, что покрепче да состоятельнее в лавках выставляли товар лицом, а где-то в городе содержали большой магазин, где перед покупателем открывался широчайший ассортимент и наилучшее обслуживание.
В музее купечества поговорим о купцах, поразмышляем об этом удивительном сословии. Если поначалу они – продавцы, желающие продать свой товар повыгоднее, то во второй половине XIX века они – предприниматели, владельцы заводов, газет, пароходов со своим непререкаемым уставом чести. И фраза «стереть в порошок» родилась именно в купеческом делопроизводстве.
Экскурсовод - Светлана Канаева.

Приглашаем отправиться на прогулку по Большому Гостиному двору с посещением музея русского купечества. Экскурсовод - Светлана Канаева.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004