Тур: ДОРОГАМИ МАСТЕРОВ: КРЕСТЦЫ-ВЕРЕЯ-ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД - 4 ДНЯ

Цена24500
Длительность4 дня
ОтельОтель 3 звезды
МаршрутСанкт-Петербург - Крестцы - Москва - Гжель - Торжок - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Автобусные экскурсии, Активный отдых, Групповые туры, Детские туры, Детский отдых, Семейный отдых, Туры на весну, Туры на весенние каникулы, Туры на майские праздники, Туры на лето, Туры на летние каникулы, Туры на осень, Туры на осенние каникулы, Туры на ноябрьские праздники, Туры на зиму, Туры на зимние каникулы, Туры на новогодние праздники, Новогодние туры, Туры на праздники, Туры на школьные каникулы, Туры на каникулы, Школьные туры, Школьные экскурсии, Экскурсионные туры, Экскурсионные туры для школьников, Туры на 8 марта
Даты тура
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

 

 

День 1. Санкт-Петербург - Крестцы - Москва
В 06.30 подача автобуса по адресу: Московский пр-т, д.189.
В 06.45 – отправление.

Прибытие в КРЕСТЦЫ. Экскурсия по городу.
Посещение Фабрики ёлочных игрушек.

Вот уже 10 лет в поселке Крестцы работает предприятие, где мастера занимается трудоемкой и хрупкой, практически ювелирной работой - создают ёлочные игрушки. У вас будет уникальная возможность увидеть своими глазами, как мастера выдувают из стекла шары, как затем игрушки красят в цеху покраски, а после высыхания попадают в руки художников и вручную расписываются различными сюжетами: зимними пейзажами, символами Нового года, сказками А.С.Пушкина, персонажами из советских мультфильмов. После экскурсии у вас будет возможность приобрести в подарок уже готовые ёлочные игрушки в магазине без торговой наценки.
Мастер-класс по росписи ёлочной игрушки.
Создайте свою собственную уникальную ёлочную игрушку, которую вы сможете забрать с собой, украсить ею вашу ёлку или подарить близким!

C давних времен Крестецкая строчка - традиционное искусство вышивки, зародившееся в Крестецком уезде с 1860 года и состоящее в заполнении сетчатой льняной ткани фигурными узорами из тонкой нити. Наряду с Гжельской керамикой и Хохломской росписью, Крестецкая строчка является одним из символов народной культуры России. Стилизованная крестецкая строчка изображена на флаге Крестецкого района Новгородской области. Ручная вышивка «Крестецкая строчка» - это народное, чарующее искусство! Создание каждого изделия - это работа большого коллектива мастериц. Художники, раскройщики, заготовщицы под ажур, вышивальщицы, крахмальщицы и другие мастера каждый день рождают необыкновенные вещи, поражающие каждого, кто берёт их в руки. Всё начинается с рисунка, который до сих пор, как и много лет назад, вырисовывается на миллиметровке!
Нам представится уникальная возможность увидеть как создается легендарный промысел. В ходе интерактивной экскурсии, которую проводит краеведческий музей, будут показаны все этапы производства от подготовки ткани, до обработки готового изделия. Мы узнаем историю о возникновении промысла, увидим архивные фотографии и эксклюзивные изделия, сохранившиеся в единственном экземпляре, сможем не только проследить процесс создания уникальной вышивки, но и самостоятельно попробовать выполнить несколько узоров под руководством опытной мастерицы.
Обед. Отправление в Москву.

Дополнительно: экскурсия «Вечерняя Москва» - 3-3,5 часа (отправление в 21.00-22.00 от отеля).
Нас ждут невероятные виды вечерней Москвы: Красная площадь, Тверская улица, храм Василия Блаженного, панорама Москвы со смотровой площадки Воробьёвых гор, великолепие Театральной площади, Патриарший мост, Москва Сити (1100 руб.).
Ночь в отеле.

 

День 2. Верея - Боровск - Москва
Завтрак в отеле.
Отправление в старинный город Верею (95 км к юго-западу от Москвы) в Наро-Фоминском районе Московской области.
Это самый маленький город Московской области. Город воинской доблести вполне соответствовал своему названию, являясь испокон веков западным форпостом - воротами Московского княжества. Расположенная на правом берегу Протвы (бассейн Оки), Верея - один из самых живописных малых городов Подмосковья. Здесь сохранились остатки древнего кремля или городища, расположенного на высоком речном мысу. Мыс был укреплён земляными валами, высота которых достигает 6 метров. С валов открывается живописный вид на Заречье и леса, окружающие город. Узкий перешеек соединяет территорию кремля с городской площадью. На территории кремля находится Рождественский собор, где похоронен герой Отечественной войны 1812 года Иван Дорохов. От собора идут тихие улочки, с аккуратными домиками, украшенными резными наличниками. Расцвет Вереи приходится на XVIII век, когда город становится крупным центром ремесла и торговли. Верейские купцы заключали торговые сделки в разных городах Западной Европы.
Об истории этого места мы узнаем в краеведческом музее, где нас ждет мастер-класс. Мы сделаем оригинальное изделие из семян - магнитик на холодильник (все расходные материалы предоставляет музей). Научимся основам изготовления картин из природных материалов. Готовое изделие можно забрать с собой.

Далее мы отправимся в старинный город Боровск, место старообрядчества, русского купечества и старца Пафнутия. Маленький и очень уютный городок стал свидетелем открытий К.Э.Циолковского и жизни протопопа Авакума, последних дней боярыни Морозовой. Боровск подарил России богатые купеческие династии: Морозовых, Щукиных и Рябушинских.
Прогулка по городу: Торговая площадь и Благовещенский собор, Покровская церковь, памятник святому покровителю города - Пафнутию Боровскому и др. Помимо прогулки по городу нас ждет посещение одного из древнейших святых мест России - Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.
Обед.
Следующая наша остановка будет еще в одном необыкновенном месте – мы посетим музей со странным названием – «МУ-МУ», но к славному роду коровок этот музей не имеет ни какого отношения, т.к. этот музей посвящен… Мусору и его полное название «Художественный МУзей МУсора», где нам расскажут и покажут, как возможно использовать мусор вторично, троично и т.д. Пусть это останется сюрпризом, как и мастер-класс в музее.
Отправление в Москву. Ночь в отеле.

 

День 3. Павловский Посад - Ликино-Дулёво/Гжель - Москва
Завтрак в отеле.
Переезд в Павловский Посад.
Обзорная экскурсия:
 мы прогуляемся по уютному и красивому городу. Откроем тайны истории и ощутим атмосферу купеческого городка в прошлом! Наш гид расскажет вам о знаменитых купцах, сыгравших важную роль в развитии отечественной промышленности, об основании знаменитого платочного предприятия, о самых необычных платках, о выдающихся жителях Павловского Посада. Улочки города хранят много удивительных истории, вы прочувствуете сами насколько то культурное и историческое наследие, которое хранит город, в каждом своем доме, в каждом переулке.
Далее мы вами посетим краеведческий музей и узнаем, как жили и работали в 18-19 веке. Также нас ждет интерактивная экскурсия, где мы увидим самую большую экспозицию русских шалей и пройдем мастер-класс.
Обед.

Переезд в Ликино-Дулево - это Родина фарфора, «русского чуда».
Свою славу Ликино-Дулево приобрело благодаря Терентию Кузнецову, он построил здесь фарфоровый завод. И по сей день Дулёвский фарфоровый завод является крупнейшим российским производителем посуды, скульптурных и сувенирных изделий из фаянса и фарфора. Мы посетим с вами музей изделий местных мастеров начиная с кустарного производства и до современных работ. На рисунках выполнены сюжеты из народной жизни нашего прошлого – катание на санях, прогулки, свидания, сказочные персонажи, животные, растительные узоры – и все это расписано вручную мастерами!
Далее нас ждет мастер-класс - мы распишем тарелочку – это будет настоящий урок по фарфоровому ремеслу. Наконец-то познакомимся с той самой Агашкой. Сувениры, сделанные своими руками, всегда несут заряд положительных эмоций. Затем заглянем в фирменный магазин, чтобы привезти домой или в подарок нарядные, яркие фарфоровые изделия, ведь этот фарфор всегда считался символом изысканности, богатства, роскоши.

На дату выезда 07.03 возможна замена Ликино-Дулево на посещение Гжельского фарфорового завода + мастер класс.
Мы познакомимся с историей промысла, увидим, как вручную создаются шедевры фарфора. На действующем производстве вы сможете увидеть, как отливают изделия, как рождается кобальтовая роспись, как в огромных печах проводится обжиг, и даже узнаете «секрет фарфора». Далее примите участие в удивительном мастер-классе по гжельской росписи.
Отправление в Москву. Ночь в отеле.

 

День 4. Москва - Торжок - Санкт-Петербург
Завтрак в отеле, освобождение номеров, переезд в Торжок (245 км).
Обзорная экскурсия
 по городу познакомит вас с историей и культурой этого очаровательного провинциального города. Торжок когда-то называли «Русской Венецией». На экскурсии Вы полюбуетесь ажурными колокольнями, куполами храмов и живописными перспективами реки Тверцы, её каналами и услышите удивительные истории. Через город Торжок проходила Государева дорога. Это путь царей, императоров, поэтов и великих людей, соединяющий две российские столицы: Москву и Санкт-Петербург.

Эту долгую дорогу мы сможем увидеть в музее «Золотая Верста».
Так, всего за час можно совершить виртуальное путешествие из Москвы, официальной столицы России, в Санкт-Петербург, столицу северную. Экскурсовод познакомит гостей со значимыми городами, располагающимися по Государевой дороге, поделится интересными фактами о ярких исторических личностях, чей путь пролегал через Торжок, восхитит удивительными народными художественными промыслами.
Прослушав экскурсию о русских ремеслах, вы узнаете историю каждого промысла, а также об обычаях и привычках жителей городов. Примеры таких работ представлены в экспозиции музейно-выставочного зала. Это новоторжское золотное шитье, гжель, деревянная игрушка из Твери, елочная игрушка из Клина, валдайские колокольчики, изделия из бересты и сквозное кружево «крестецкая строчка» из Новгорода, фарфоровые статуэтки из Санкт-Петербурга. В зале также представлены картины художников Тверского края. На полотнах виды Москвы, Клина, Твери, Торжка, Валдая, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Каждый город стремился предложить гостям самое лучшее и интересное - изделия народных умельцев.
В «Золотой версте» гости примут участие в мастер-классе: отошьют золотной нитью карту своего путешествия по «Государевой дороге». Карта выполнена на ткани из натурального льна, на ней изображен маршрут, повторяющий знаменитый государев путь. Гости могут отшить канителью свой путь следования до Торжка из Москвы или из Санкт-Петербурга, отмечая пайеткой каждый город своего путешествия.
И, конечно, во время обеда, нам не избежать отведать знаменитых пожарских котлет, которые упоминает в своем стихотворении А.С.Пушкин.
Отправление в Санкт-Петербург, прибытие в районе 23-00.

Стоимость тура на человека, все даты
Отель TWIN SNGL 3-й в номере
По программе 24 500 руб. 29 500 руб.

НОВИНКА! Увлекательно-познавательный тур по Русской равнине! Дорогами Мастеров: Крестцы, Верея, Боровск, Павловский Посад, Ликино-Дулево, Торжок


В стоимость включено

 В стоимость включено

Проживание в гостинице выбранной категории (в 2-х местных номерах)

Питание по программе (3 завтрака)

Автобусное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек обслуживание на микроавтобусе)

Экскурсионное обслуживание по программе

Входные билеты в музеи по программе

Услуги гида / сопровождающего

Мастер-классы


Дополнительно оплачивается

 Дополнительно оплачивается

Дополнительная экскурсия №1 (Вечерняя Москва) - 1100 руб.

Дополнительное место в автобусе - 4500 руб.

Питание (4 обеда) - 2400 руб.


Дополнительная информация

 Дополнительная информация

Необходимые документы для поездки:
Взрослым - Российский паспорт, полис ОМС, пенсионное удостоверение (если есть)
Детям - свидетельство о рождении (детям до 14 лет), справку со школы или ученический билет

Фирма оставляет за собой право вносить изменения в порядок проведения экскурсий, не изменяя объема предоставленных услуг.

Фирма оставляет за собой право замены гида при наступлении обстоятельств, препятствующих его выезду с группой.

При наборе группы менее 25 человек (с выездом на большом автобусе) обязательная доплата за свободное место 1500 – 2500 рублей в зависимости от длительности тура

При наборе группы менее 18 человек возможен выезд на микроавтобусе.

Программа тура может быть изменена из-за ограничений в регионе, введенных Роспотребнадзором и местными властями.


Тур от компании

«Смак-тревел»

Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, дом 27, офис 215 (Бизнес Центр «Медведь»), 191186