Тур: Гжель и другие радости

Цена25500
Длительность3 дня
ОтельОтель 4 звезды (Бережки-Холл)
МаршрутСанкт-Петербург - Гжель - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураЭкскурсионные туры, Групповые туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

В новом невероятно увлекательном туре Александра Воеводского мы сможем не только увидеть, как создаются уникальные вещи, но и сами поучаствовать в их создании! Интереснейшие музеи, мастер-классы, знакомство с подлинной стариной в российской глубинке, дом, где родился любимый всеми Штирлиц - Вячеслав Тихонов, и, наконец, хороший отель, вкусные обеды и комфортный переезд из Петербурга в Москву на Сапсане.

Новый авторский тур Александра Воеводского в Павловский Посад, Гжель, Егорьевск, Ликино, Дулево, Ногинск.


Программа тура

День 1

11:00. Встреча с гидом на Ленинградском вокзале Москвы. (при выходе с Сапсана сразу направо).

Посадка на комфортабельный автобус и переезд в Павловский Посад.

Древняя история города связана с именами Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Во время Отечественной войны это центр партизанского движения. И все же только в 1844 году по приказу Николая I он получает статус города. Но главное, чем прославился Павловский посад – набивные платки. Их история началась с 1795 года, когда крестьянин Иван Лабзин открыл шелковую фабрику. Несколько поколений Лабзиных не только продолжили развитие производства, но и немало сделали для родного города.

Мы познакомимся с историческим центром города и отправимся в музей одного из самых известных актеров советского кино «Штирлица всех времен» – Вячеслава Тихонова. Музей располагается в доме, который построил еще дед актера. Мы увидим воссозданную детскую комнату актера, мемориальные вещи, переданные музею его матерью и дочерью, узнаем о детстве и юности актера.

Вкусный обед подкрепит нас …

И позволит со свежими силами отправиться в музей «Павлопосадского платка».  

Платки – гордость и слава Павловского посада. Поколение за поколением, Лабзины модернизировали производство и приглашали к работе лучших рисовальщиков. В конце XIX века они получили статус Поставщика Государыни Великой Княгини Александры Петровны. К началу ХХ века это было крупнейшее производство платков и шалей и его склады и магазины  открылись во многих городах страны. Об истории Павловопосадских платках и о секретах его изготовления мы узнаем во время экскурсии. 

 После этого желающие смогут познакомиться с фирменным магазином «Павлопосадские платки».

Затем нас ждет переезд в Егорьевск, размещение в гостинично-развлекательный комплекс "Бережки-Холл" 4*

День 2

После завтрака в отеле мы отправимся на экскурсию по Егорьевску, которая познакомит нас с милыми двухэтажными особнячками и церковью Александра Невского, построенной местными купцами в конце XIX века и, в отличие от большинства церквей советской России,  счастливо  избежавшей длительного периода запустения и упадка. Она была закрыта только в 1941-46 годах и сохранила дореволюционные интерьеры.

 

После этого мы отправимся в Егорьевский музей. Поселения вокруг Егорьевска традиционно были заселены старообрядцами, которые до конца XIX века сохранили традицию рукописной книги. Из поколения в поколение передавались секреты крюковой записи мелодии, существовавшей в церковной  традиции до современных нот и фантастически красивые шрифты и рисунки буквиц. Рукописная книга становилась шедевром депкоративно-прикладного искусства. После экскурсии, нас ждёт мастер-класс "Райская птица Гуслиц".

Во время мастер-класса, на котором мы узнаемтайны гуслицкой росписи и секреты «крюковой» записи мелодии.

Пообедав в Егорьевске, мы отправимся в Ликино-Дулёво (переезд 50 км).

Кто не слышал про знаменитый Дулевский фарфор!

Созданная Кузнецовым фабрика стала одним из самых известных фарфоровых производств страны. И это неудивительно, ведь Кузнецов приглашал для работы самых известных художников, вплоть до Михаила Врубеля!

Мы посетим музей фарфора и примем участие в мастер-классе, посетим фирменный магазин фарфора и вернемся в Егорьевск.

День 3

Завтрак в отеле, освобождение номеров. Переезд в Гжель

 

Нас ждет экскурсия, посвященная истории еще одного всемирно известного фарфорового центра – Гжели – и мастер-класс. И, конечно, фирменный магазин гжельского фарфора.

Обед в Гжели

Из Гжели мы отправимся в Ногинск.

Нас ждет экскурсия по Ногинску и посещение интереснейшего музея семьи Морозова. Морозовы оставили о себе добрую славу во многих городах России. Они строили фабрики, дома, церкви и вкладывали деньги в коллекционирование современной живописи. Их собрание живописи импрессионистов составило основу коллекций ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажа.

А потом автобус доставит нас на Ленинградский вокзал, откуда в 19.30 на поезде «Сапсан» № 780 А  отправимся в Петербург. 


В стоимость включено

  • проживание в гостинично-развлекательном комплексе "Бережки-Холл" 4* 2 ночи в отеле с завтраками
  •  питание по программе
  •  экскурсионное обслуживание по программе
  •  проезд на комфортабельном автобусе

Дополнительно оплачивается

  • билеты на поезд Сапсан
  •  входные билеты в музеи и мастер-классы по программе, ориентировочно в зависимости от категории 2900-4000р.
  •  личные расходы 

Описание отеля

Отель 4 звезды - Бережки-Холл


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004