Тур: Торжок-Конаково-Дмитров-Федоскино-Жостово

Цена20700
Длительность3 дня
ОтельОтель 3 звезды (Кристалл)
МаршрутСанкт-Петербург - Дмитров - Торжок - Федоскино - Жостово - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Групповые туры, Туры на осень, Экскурсионные туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Торжок-Конаково-Дмитров-Федоскино-Жостово в новом авторском туре Александра Воеводского.

Торжок-Конаково-Дмитров-Федоскино-Жостово в новом авторском туре Александра Воеводского.


Программа тура

День 1

7.00: Отправление от Московского проспекта,д.189 ( ст. метро Московская). 

Первым делом мы направимся в город Торжок.

Вначале мы отправимся в музей Золотного шитья. Торжокские мастерицы вышивали золотом ещё в древнерусские времена, а в советское время была основана фабрика, названная в честь 8 марта — так что, в такой день стороной её объехать никак нельзя. Недавно музей золотного шитья был реконструирован и приобрёл современный лоск. Посетим мастер-класс, на котором своими руками создадим шедевр  - отошьем букву своего имени. Останется  время и на посещение магазин. Здесь можно побаловать и себя, и близких, и цены — на любой кошелёк: можно найти вещи относительно недорогие и стильные, а можно приобрести настоящее произведение золотошвейного искусства.

Обед в Торжке.

Из Торжка мы двинемся в Конаково. Здесь нас также ожидает исторический промысел. Конаковский фаянс, конечно, младше, чем торжокские золотошвеи, но 200 лет — тоже почтенный возраст! Нам расскажут об истории предприятия, и дадут поработать самим: мы сможем вылепить и расписать керамическую фигурку. Сразу в руки нам их не отдадут: керамике требуется обжиг и ещё несколько операций, после которых наши произведения пришлют на адрес Эклектики с помощью службы доставки.

Но без сувенира из Конакова уехать будет очень сложно: мы посетим магазин, где сможем выбрать подарок для себя и для близких. Особенно хороши фаянсовые статуэтки.

Далее мы проследуем в город Дмитров, где нас ожидает ужин и ночлег в гостинице "Кристалл" 3*

День 2

8.00: Завтрак в Дмитрове. 

После завтрака мы отправимся на экскурсию по городу Дмитров. Дмитров лишь на 7 лет младше Москвы: основал его Юрий Долгорукий, который назвал его в честь своего сына, который известен больше не под своим крестильным именем — Дмитрий — а под княжеским — Всеволод Большое Гнездо. Мы увидим Дмитровский кремль с огромными валами высотой с 5-этажный дом, и эффектный Успенский собор XVI века. Здесь же возвышаются и памятники XIX века — Присутственные места, Дворянское собрание и Гимназия.

Посетим с экскурсией экспозицию "История, быт и художественная жизнь края", которая расположена в здании Музейно-выставочного комплекса, расположенного в центральной исторической части города Дмитрова, в заповедной зоне, в  двухстах метрах к югу от памятника истории и культуры федерального значения – валов Дмитровского кремля, на месте древнего посада,  вблизи существующей малоэтажной жилой застройки начала XX века.

После обеда мы поедем в подмосковную деревню — Федоскино. Федоскинская роспись немного старше жостовской — ей более 220 лет. Наиболее известны федоскинские шкатулки. Они старше и палехских, и холуйских. Некоторые думают, что шкатулки деревянные, но это совсем не так. Федоскинские шкатулки делаются из папье-маше, которое после обработки становится в несколько раз прочнее дерева. Роспись ведётся масляными красками в несколько слоёв по чёрному лаку, или по сусальному золоту, иногда — поверх перламутра. Мы посетим федоскинский музей, который находится в здании фабрики, принадлежавшей династии купцов Лукутиных. Напротив музея — нынешнее здание фабрики, построенное в советское время. Мы увидим производство федоскинских шкатулок и узнаем все профессиональные секреты федоскинских мастеров. Мы  поучаствуем в мастер-классе и распишем свою настоящую федоскинскую брошь. Путь, который проходят шкатулки и броши, прежде, чем превратиться в готовое изделие — ещё дольше и сложнее, чем у жостовских подносов, поэтому наши работы пришлют транспортной компанией на адрес Эклектики. Впрочем, в магазине мы сможем приобрести шкатулку, расписанную профессиональными мастерами. Федоскинцы жалуются, что их произведения часто подделывают на потребу несведущим туристам, но в Федоскине шкатулки точно подлинные.

Из Федоскина мы вернёмся в Дмитров, где нас ожидает ужин и ночлег

День 3

8.00: Завтрак

После завтрака мы поедем в подмосковную деревню Жостово. Жостовская роспись — почти ровесница Конаковского фаянса. Больше всего известны жостовские подносы. Их начали расписывать ещё до революции — в основном, изображениями цветов по глубокому чёрному фону. В советское время была основана фабрика жостовской росписи. Мы посетим музей, где сможем увидеть произведения старых и нынешних жостовских мастеров. Мы увидим, как работают художники, и сами распишем небольшой поднос. Как и в случае с конаковским фаянсом, сразу наши работы нам не отдадут: нужно будет, чтобы жостовские мастера немного "поколдовали" над ними. Через две-три недели их пришлют на адрес Эклектики с помощью службы доставки.

 

Но и отсюда с пустыми руками уехать сложно: при фабрике действует магазин, где мы сможем купить подарок для себя, и для близких. Между прочим, жостовские подносы бывают не только чёрными: бывают красные, бывают зелёные, и даже голубые подносы — такие смотрятся традиционно, и при этом свежо.

Из Жостово мы отправимся в обратный путь, в Санкт-Петербург. В пути останется время для обеда за свой счёт. 

23.30 Ориентировочное возвращение к метро "Московская"


В стоимость включено

  • автобусное обслуживание 
  • размещение в гостинице 
  • питание по программе 
  • экскурсионное обслуживание по программе 
  • услуги гида
  • мастер-классы в Торжке,Конаково, Федоскино и Жостово 

Дополнительно оплачивается

  • медицинская страховка

Дополнительная информация

Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, не изменяя объёма предоставляемых услуг.   

* на сайте использованы фотографии Петра Оркина и Марины Афанасьевой


Описание отеля

Отель 3 звезды - Кристалл


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004