Тур: Литературные страницы Новгородской земли

Цена3950
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург - Великий Новгород - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные экскурсии, Экскурсии, Необычные экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

В поездке наличие российского паспорта обязательно!

Чудово дом:музей Н.А. Некрасова - Великий Новгород :музей Д.М.Балашова и Музей письменности.

 

Приглашаем перелистать новгородские литературные страницы побывав в новом Новгородском музее письменности, в единственном литературном музее писателя Д.М.Балашова и в доме- музее поэта Н.А.Некрасова в Чудово.

 

 

 

                Великий Новгород - это не только археология и древнерусская история, но и страницы русской литературы. Здесь на Новгородской земле жили, творили или были проездом поэты А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.А.Некрасов, Г.Р.Державин, писатели А.Н.Радищев, А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Г.И.Успенский. Здесь же в Новгороде жил и творил наш современник русский советский писатель Д.М.. Балашов - который родился в Ленинграде, но его творческая биография связана с Новгородом.

 

 

 

Экскурсия по дому-музею Н.А.Некрасова Чудовская Луга в городе Чудово. Этот загородный дом был приобретен поэтом в 1871 г. Некрасов регулярно приезжал сюда до 1876года. В доме-музее представлены мемориальные комнаты: кабинет и спальня Н.А.Некрасова, комната Зинаиды Николаевны, гостиная, комнаты для гостей, столовая.. Здесь всё напоминает о поэте и хранит ауру этого места ведь усадьба – его любимое место, где он отдыхал от городских забот и тревог, любил побродить по лесам с ружьем, пообщаться с простым русским человеком. В 2021г в год 200-летия Н.А.Некрасова после расширенной реконструкции усадьба преобразилась.

 

 

 

Переезд в Великий Новгород, где нас ждут экскурсии в единственный в городе литературный музей- выставку и новый Музей письменности.

 

Экскурсия по литературному музею-выставке Д.М.Балашова - исторического писателя, известного своим циклом романов «Государи Московские», «Господин Великий Новгород», «Марфа- посадница» и др. . Экскурсию проводит Ольга Николаевна Балашова. После экскурсии будет возможность приобрести книги Д.М.Балашова, а так же увидеть установленный недавно бюст писателю- Почетному гражданину Великого Новгорода.

 

 

 

Обед в кафе города.

 

 

 

Экскурсия по новому Музею письменности, открытому в мае 2021года на территории Новгородского кремля. Экспозиция его рассказывает об истории письменности в древнем Новгороде начиная от уникального явления древнерусского средневековья берестяных грамот, о надписях, сделанными древними новгородцами на предметах быта, о древнерусских монетах и печатях, а также с искусством древнерусской книги, книжного украшения, развитием книгопечатания в России, судьбе новгородских библиотек,о Новгороде как центре книгописания и книгопечатанья.В экспозиции представлены древнейшая книга церра на воске и Остромирово Евангелие XI века, рукописные книги на пергамене и печатные XVII-XIX веков. Вклад Новгорода в древнерусскую письменность уникален. Треть древнейших славянских и древнерусских книг происходит из Новгородской земли.Заключительная тема экспозиции – история одного из первых высших учебных заведений России – школы братьев Лихудов и «Лихудова корпуса».

 

Свободное время на территории Новгородского кремля в центре города.

Приглашаем перелистать новгородские литературные страницы побывав в новом Новгородском музее письменности, в единственном литературном музее писателя Д.М.Балашова и в доме- музее поэта Н.А.Некрасова в Чудово.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004