Тур: Золотая осень на Селигере

Цена10500
Длительность2 дня
ОтельОтель 3 звезды (Гостиница СДЛ в г. Осташков.)
МаршрутСанкт-Петербург - Осташков - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Групповые туры, Туры на осень
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Селигер прекрасен в любую погоду, но краски осени придают ему особое очарование. Приглашаем совершить путешествие в Озерный край, познакомиться с красотами его столицы: городом Осташков и главной святыней Ниловой пустынью на острове, а так же с небольшим городком Кувшиново со своеобразной историей. Гид - Елена Царева.

Селигер прекрасен в любую погоду, но краски осени придают ему особое очарование. Приглашаем совершить путешествие в Озерный край, познакомиться с красотами его столицы: городом Осташков и главной святыней Ниловой пустынью на острове


Программа тура

День 1

7.00 отправление от Московского проспекта,д.189 (метро "Московская").

 

 Обед в кафе г.Торжка.

 

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Осташкову-столице Селигерского края. Этот уютный городок, расположенный на полуострове омываемом водами озера Селигер, является одним из старинных городов Тверских земель и истоки города восходят к первому упоминанию его в 1371 г. Статус уездного города он получил в царствование императрицы Екатерины II, и с того времени сохранил свою планировку и много исторических зданий, хотя главные соборы города были возведены еще в конце XVII века. Мы пройдем по уютным тихим улицам города, посетим парк и сад на набережной, побываем в бывшем Знаменском монастыре с собором Вознесения Господня и ныне действующем Житенном монастыре основанном при Петре I.

 

Посещение Музея истории города одного из старейших в Тверской области, расположенном в здании Троицкого собора (конец XVII века). Мы посетим две экспозиции музея.

 

Экскурсия по Исторической экспозиции, где представлены материалы:   по археологии края и загадочный Игнач - крест, о развитии и благоустройстве города Осташкова, о его ремеслах, промыслах, о культурных и исторических традициях Озерного края. Отдельная экспозиция посвящена Ниловой пустыни.

 

Экскурсия по экспозиции «Природа Селигерского края» дает уникальную возможность раскрыть волшебную книгу природы Селигера. Этому помогают мастерски выполненные диорамы, живописные фотографии, искусно изготовленные чучела животных. Вы познакомитесь с природными комплексами Селигера, с присущими им растениями и животными.

 

 Ужин в кафе г.Осташкова.

 

Размещение в гостинице СДЛ в г.Осташков.

День 2

08.00 Сдача номеров

 

08.30 Завтрак в кафе города.

 

Экскурсия по главной святыни Озерного края Нило- Столобенской пустыни, основанного в конце XVI века. Подходя к острову, вы ощутите все величие и красоту островного монастыря. Своё название монастырь получил от имени монаха Нила Преподобного, прожившего на острове Столобном в полном одиночестве 27 лет. Нил является духовным покровителем земли Верхневолжья, небесным заступником этих мест. Посреди монастыря высится собор во имя Богоявления Господня, великолепное здание классической архитектуры. Внутри собора покоятся нетленные мощи Преподобного Нила Столобенского - небесного покровителя Селигерского края, чудотворца. Мы пройдем по острову, увидим грандиозный архитектурный ансамбль монастыря, возводившийся не один век. Затем, в свободное время, вы сможете подняться  на колокольню собора, откуда открывается великолепная панорама просторов озера Селигер и его островов,посетить музей - ризницу «Наследие преподобного Нила» или просто прогуляться по территории островного монастыря, чтобы унести в своем сердце частицу его благодати….

 

Остановка у рыбного рынка - покупка селигерской рыбки горячего копчения.

 

Обзорная экскурсия по г.Кувшиново. История городка связана с купцами Кувшиновыми (памятник Ю.М.Кувшиновой), здесь три месяца жил Максим Горький и в 1900г.родился С.И. Ожегов, создавший «Толковый словарь русского языка». Украшением города является районный Центр досуга - бывший Народный дом в стиле модерн, возведенный на средства купцов Кувшиновых- владельцев бумажной фабрики. Переезд в Торжок.

 

Обед в кафе г.Торжка.

 

22.00 ориентировочное время возвращения в Санкт- Петербург, ст. м. «Московская».

В стоимость тура входит:

 

 

 

• автобусное обслуживание 
• размещение в гостинице
• питание по программе 
• экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи)
• услуги гида

 

 

 


Дополнительно оплачивается

Дополнительно оплачивается: медицинская страховка (по желанию)


Дополнительная информация

  • Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, не изменяя объёма предоставляемых услуг.


Описание отеля

Отель 3 звезды - Гостиница СДЛ в г. Осташков.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004