Тур: Три дня в Москве (часть 2)

Цена25950
Длительность3 дня
ОтельОтель 5 звезд (Хилтон Ленинградская)
МаршрутСанкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураЭкскурсионные туры, Экскурсионные туры для школьников, Групповые туры, Туры на осень, Пешеходные экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Игорь Воеводский:

"Пожалуй, каждая моя экскурсия, каждый тур – это попытка заполнить лакуны в классическом образовании: моём и моих друзей - туристов. Мы вместе знакомимся с малоизвестными страницами истории или открываем новое для себя в давно известных событиях и людях.

Кто из нас не знал, что вернувшись из-за границы, Максим Горький жил в одном из самых красивых особняков Москвы. А знаете ли вы, что он поселился там не по своей воле?

Кто из нас не слышал об основателе знаменитой системы воспитания актёров – Константине Сергеевиче Станиславском? А знаете ли вы, что в последние годы он проводил репетиции …

Впрочем, не буду раскрывать все тайны."

Новый авторский тур Игоря Воеводского с проживанием в прекрасном отеле Хилтон Ленинградская с посещением роскошных особняков в стиле Модерн, прогулками по знаковым местам столицы.


Программа тура

День 1

Встреча с гидом на выходе из Ленинградского вокзала.
Мы сразу направимся в отель (250 метров), оставим вещи и пойдем гулять по Москве.

Московский модерн и литературная Москва.

Пешеходная экскурсия откроет нам шедевры модерна. 
Мы постигнем отличие московского модерна от привычного нам – петербуржцам северного модерна и от архитектуры Елисеевского магазина, Витебского вокзала, Австрийской площади в Петербурге. 

Кульминацией экскурсии станет посещение творения самого известного архитектора московского модерна – Фёдора Шехтеля: дома С.П. Рябушинского, в котором с 1931 года жил А.М. Горький и музея А.Н. Толстого, расположенного во флигеле этого же дома.

Музей Алексея Николаевича Толстого открылся в 1987 году в доме, где писатель прожил последние четыре года своей жизни. Вдова писателя – Людмила Ильинична Толстая – полностью сохранила всю мемориальную обстановку и завещала квартиру государству. Поэтому «… всё то, что вы увидите в музее, всё то, что увидите на стенах, всё то, что лежит, висит, стоит – как угодно – всё принадлежало непосредственно писателю Алексею Николаевичу Толстому». (Ирина Андреева. Директор музея.)

 

Вся обстановка, с восковой маской и портретом Петра I, люстрой Екатерины II, креслом Павла I, живописью голландских художников XVIII века красноречиво говорят об их владельце. Мы увидим четыре письменных стола писателя. У каждого была своя функция: за первым Толстой сочинял, пользуясь ручкой, за вторым – печатал на машинке только что написанный текст. За третьим и четвёртым – курил трубку, писал письма в различные организации. Мы увидим портрет Петра I, который не написан ни маслом, ни темперой, не выложен мозаикой из смальты, на вышит, а сделан в самой необычной технике. Увидим рояль, на котором играли Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Святослав Рихтер.
Жизнь пролетарского писателя - графа Толстого откроется нам в самых разных ракурсах.

Особняк С.П. Рябушинского –  вероятно, лучшее творение Шехтеля.
Достаточно было бы одной беломраморной лестницы, ведущей на второй этаж, чтобы здание заняло достойное место в истории мировой архитектуры. Текучие волнообразные линии превращают её в окаменевший каскад.

Мы подробнейшим образом рассмотрим интерьеры особняка, владелец которого был коллекционером русской иконы дониконовского периода. В его доме располагалась великолепная коллекция икон и проводилась их научная реставрация.
После революции владельцы покинули Россию, и в особняке последовательно располагалось несколько советских учреждений, включая экспериментальный детский психоаналитический сад, в котором вместе воспитывались сироты и дети Сталина, Свердлова, Фрунзе…
В 1931 году в особняке (против его воли) поселили вернувшегося из эмиграции Горького. Узнав, что его планируют поселить в доме Рябушинского, который он ещё до революции называл «нелепым домом», горький написал: «… я совершенно точно знаю, что моё поселение во дворце или храме произведёт справедливо отвратительное впечатление на людей, которые, адски работая, обитают в сараях».
Но с желанием пролетарского писателя не посчитались.

Позднее в его квартире состоялась встреча Сталина с Шолоховым, а также ряд встреч Сталина с «инженерами душ» – советскими писателями. Здесь прозвучали его слова: «Художник прежде всего должен правдиво показать жизнь. А если он правдиво будет показывать нашу жизнь, то в ней он не может не заметить, не показать того, что ведет ее к социализму. Это и будет социалистическое искусство. Это и будет социалистический реализм».
В письме к Елене Булгаковой Горький писал: «Здесь за каждой дверью есть ухо». Во время реставрации здания в постсоветскую эпоху в одной из комнат было обнаружено подслушивающее устройство, подтвердившее его догадку.

Не будет забыт и  обязательный элемент программы - ОБЕД.

День 2

Завтрак в отеле (шведский стол).
Москва театральная.
Пешеходная экскурсия начнется на Театральной площади. Мы увидим знаменитые здания, погрузимся в историю театров и театральных деятелей,  посетим удивительнейшие музеи: Дом Станиславского и Дом Ермоловой.

Дом Станиславского открылся как музей в 1948 году, а первым директором стала его дочь - Кира Константиновна. Превратности послереволюционных лет заставили Константина Станиславского покинуть свой собственный дом, но власти разрешили ему выбрать другой особняк. И он выбрал дом, в котором разместилась не только его семья, но и целая Оперная студия. Возможность разместить в здании Оперную студию и была главным требованием при выборе здания. История особняка начинается в конце XVII века. Кто только ни бывал в этом доме в те годы!
Мы увидим лестницу, описанную в «Театральном романе» Михаила Булгакова и Онегинский зал, в котором проходили репетиции и премьеры оперных постановок Станиславского. Увидим темперные росписи на плафонах конца XVIII века, портреты, эскизы самых известных художников начала ХХ века, книги и личные вещи Станиславского. Узнаем историю жизни выходца из купеческой семьи, родственника и друга Саввы Мамонтова, погрузимся в театральную жизнь полереволюционной Москвы.

ОБЕД в кафе.

Экскурсия по особняку Марии Николаевны Ермоловой продолжит наше погружение в художественный мир Москвы рубежа XIX – ХХ веков и знакомство с особняками XVIII века.
Мария Николаевна и её муж – известный адвокат Николай Петрович Шубинский купили старинный особняк на Тверском бульваре и решили сохранить в нем аромат прошлых эпох. Мы увидим усадьбу в стиле ампир с элементами эклектики и модерна. Пройдём по анфиладам, сохранившимся с XVIII века, увидим зал, в котором Валентин Серов писал портрет Ермоловой, увидим кабинеты хозяина и хозяйки и бережно воссозданную гримёрную актрисы из Малого театра.
Экскурсия от полуподвального до третьего этажа символически повторит жизненный путь актрисы – дочери театрального суфлёра (чьё детство прошло в подвальных помещениях) к вершинам театральной славы.

Свободное время для посещения театров и музеев. (В субботу многие московские музеи открыты до вечера.)

День 3

Завтрак в отеле (шведский стол).

В 9:30 мы оставим багаж в камере хранения отьеляч и отправимся на экскурсию.
Мы начнём день с осмотра одного из шедевров московского модерна, задуманного выдающимся промышленником, меценатом, художником, керамистом и театральным деятелем Саввой Мамонтовым. Речь идёт об отеле Метрополь, занимающем целый квартал между Театральной площадью и Охотным рядом.
По сути – это лебединая песня Саввы Ивановича. Отель задумывался им как культурный центр, с гостиничными номерами, театральным залом для Мамонтовской оперы, с ресторанами и офисами.
Мы познакомимся с историей этого места до строительства гостиницы, узнаем об архитекторах, художниках, керамистах, скульпторах, построивших гостиницу, создавших удивительные мозаики и скульптурное убранство отеля. Узнаем о выдающихся людях, живших в нём.

Затем мы отправимся на Красную площадь на экскурсию в Государственный исторический музей. Созданный по инициативе московской интеллигенции, великих князей и Александра II, музей обладает уникальнейшей коллекцией археологических экспонатов, документов, картин, скульптуры. Более 5 миллионов экспонатов рассказывают о двухтыячелетней истории России. Мы познакомимся с самым интересным разделом – Сокровища древности и средневековья и увидим бесценные памятники искусства Древней Руси и Московского царства: рукописные книги и письма на бересте, клады, личные вещи русских правителей,  драгоценные украшения.

После окончания экскурсии начнётся свободное время, и желающие смогут продолжить знакомство с коллекциями музея, посетить обновлённую Золотую кладовую или отправиться гулять по Москве и пообедать.

В 16:45 мы отправимся из отеля на вокзал.


В стоимость включено

  • 2 ночи в отеле "Хилтон Ленинградская" 5* с завтраками шведский стол
  •  питание по программе (2 завтрака, 2 обеда)
  •  экскурсии по программе
  • индивидуальное радиооборудование

Дополнительно оплачивается

  • билеты на поезд Сапсан
  • входные билеты в музеи по программе 
  • проезд на метро
  • личные расходы 

Дополнительная информация

Внимание: экскурсии по Москве предусмотрены пешеходные, добираться будем на метро!

Рекомендованные поезда:

29/09 СПб-Москва сапсан  755 А  6:50-11:01
01/10 Москва-СПб сапсан  778 А 17:40-22:00    


ВНИМАНИЕ: Программа уточняется! В программе возможны замены объектов осмотра по независящим от нас причинам!


Описание отеля

Отель 5 звезд - Хилтон Ленинградская


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004