Тур: ОСТРОВ КОНЕВЕЦ-МЕСТО СИЛЫ-СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ ЛАДОГИ-АВТОБУС+ПАРОМ
Подробная информация о туре
Долгожданный однодневный тур на остров Коневец с посещением собора Рождества Пресвятой Богородицы и часовни Успения Божией Матери Коневской обители. Редкая возможность посетить второй по значимости и размеру остров Ладожского озера. Суровая северная красота и тишина монастырской жизни создают ощущение умиротворения и благодати. Такое ощущение невозможно описать словами. Его нужно прочувствовать.
Для кого этот тур:
Этот тур создан для ценителей духовного наследия и северной природы. Он идеально подойдет паломникам, стремящимся прикоснуться к святыням Коневского монастыря; любителям истории, интересующимся православными традициями Русского Севера; ценителям уединения и суровой красоты ладожских пейзажей; а также путешественникам, ищущим гармонии и духовного обновления.
Маршрут особенно оценят те, кто хочет за один день посетить уникальный островной монастырь с 600-летней историей. Комфортная организация тура позволяет полностью сосредоточиться на впечатлениях, не думая о логистике.
08:15 – Подача автобуса к пл. Восстания
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания
08:30 – Отправление автобуса от пл. Восстания 08:55 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»При выборе этого места посадки сообщите это менеджеру при покупке тура!
Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта.
Ориентир: супермаркет «Окей».
09:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки» Автобусная трассовая экскурсия «Дорога к ладожской святыне»По пути из Санкт-Петербурга к бухте Владимировской вас ждет увлекательное путешествие сквозь века и культуры Карельского перешейка. Вы узнаете о древних карельских племенах и финских народах, населявших эти земли, и как их наследие сохранилось в местных названиях и традициях. Мы проедем через старинные поселения с богатой историей и полюбуемся суровой красотой ладожского побережья. Эта дорога станет идеальным вступлением к посещению святыни Коневского монастыря, постепенно погружая в особую атмосферу северного духовного центра.!
11:00 – Прибытие в бухту ВладимировскаяОбратите внимание! Посадка на теплоход возможна только с паспортом!
12:00 – Переезд на остров Коневец на теплоходеПриблизительно через полчаса вы попадете на остров. В пути у вас будет возможность полюбоваться на живописное побережье и приближающийся остров, где вскоре продолжится ваше путешествие.
Обратите внимание! В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен.
Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы вернем стоимость транспортного, экскурсионного обслуживания и питания на острове Коневец.
На экскурсии вы прикоснетесь к шестивековой истории Коневского монастыря: откроете для себя древнюю обитель, основанную преподобным Арсением Коневским на живописном острове в Ладожском озере. Вас ждет: посещение главного собора Рождества Богородицы, знакомство с главными святынями – мощами преподобного Арсения и чудотворной Коневской иконой, прогулка по монастырскому каре с уникальными храмами в башнях, погружение в атмосферу древнего православного центра.
Приезжайте и ощутите благодатную атмосферу одного из самых почитаемых мест Северо-Запада!
13:30 – Обед в трапезной монастыряВы отведаете блюда монастырской трапезной. Обед включен в стоимость тура.
14:00 – Продолжение экскурсииВо второй половине дня вас ждет знакомство с архитектурными сокровищами острова. Вы посетите: Часовню Успения Божией Матери 1899 года – шедевр деревянного зодчества, считающуюся самой красивой постройкой обители, каменную часовню в честь святителя Николая, легендарный Конь-камень – гигантский валун весом 750 тонн, принесенный древним ледником.
Уникальная часовня на Конь-камне — визитная карточка острова, где природа и история создали удивительный симбиоз. Это место силы, хранящее память о ледниковом периоде и древних верованиях.
Прикоснитесь к многовековой истории и ощутите магию этого удивительного мест.
16:00 – Свободное времяПосле насыщенной программы у вас будет свободное время, чтобы самостоятельно насладиться островом и его атмосферой.
18:00 – Возвращение в бухту Владимировская на теплоходе 18:30 – Отправление в Санкт-ПетербургОриентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 20:30 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 21:00 – ст. м. «Площадь Восстания»
Обратите внимание: на о. Коневец действуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать. На территории острова и монастырского комплекса туристам и паломникам запрещается:
- Курить, находиться в нетрезвом состоянии, распивать спиртные напитки, слушать громкую музыку, нецензурно выражаться, мусорить, разжигать костры, ставить палатки и проживать в них, купаться, загорать.
- Проводить профессиональную фото- и видеосъемку без благословения наместника монастыря, а также любую фотосъемку монастырской братии, съемку во время богослужений.
- Иметь при себе холодное, пневматическое, огнестрельное и другие виды оружия.
- Привозить на остров алкогольные напитки.
- Привозить на остров животных, собирать грибы и ягоды, любые виды растений.
- Находиться в местах осуществления погрузочно-разгрузочных работ.
- Находиться на строительных площадках, территориях и в помещениях, отмеченных указателем «Проход запрещен, ведутся строительные работы», во избежание нанесения ущерба жизни и здоровью.
Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!
О подвигах и трудах преподобного Арсения Коневского можно прочитать здесь: https://pravoslavie.ru/113893.html
Санкт-Петербург – бухта Владимировская – остров Коневец – бухта Владимировская – Санкт-Петербург
В стоимость включено
- Место в туристическом автобусе по маршруту Санкт-Петербург – Владимировская бухта – Санкт-Петербург.
- Место на теплоходе по маршруту Владимировская бухта – остров Коневец и обратно.
- Экскурсии с экскурсоводом паломнической службы Коневского монастыря (трассовые и на острове Коневец).
- Обед в монастырской трапезной.
Дополнительная информация
Важная информация о поездке на Коневец
Правила поведения на острове Коневец
Коневский мужской монастырь является действующим, поэтому некоторые гиды могут назвать однодневную поездку на Коневец паломнической. Тем не менее, её содержание экскурсионное, так как посетители острова не могут попасть на богослужения, они просто не совпадают с расписанием кораблей в рамках однодневной поездки. Если вы хотите побывать на богослужениях на Коневце, вам нужно будет записаться в двухдневный тур.
Тем не менее, во время экскурсий вы зайдете в действующий храм, при его посещении нужно соблюдать несколько несложных правил поведения. Прежде всего, это касается одежды посетителей: юбки и платки для женщин, закрытая одежда для всех. "Гостевые" юбки можно получить по прибытию на остров.
Кроме того, на Коневце запрещается шуметь, употреблять спиртные напитки, курить и фотографировать монахов без их разрешения.
Особенности водного транспорта на Коневец
У Коневца есть собственный небольшой флот, с помощью которого на остров попадают туристы. В зависимости от сезона и размера группы используется тот или иной теплоход.
- Теплоход повышенной мореходности "Коневец", на котором перевозят группы до 50 человек;
- Новый импортный катамаран с самолётным салоном на 120 мест, который используется преимущественно летом;
- Два катера на воздушной подушке для экскурсий зимой, когда на Ладоге встаёт лёд.
От большой земли до острова всего 8 километров. Корабли не выходят в открытую Ладогу, поэтому экскурсии довольно редко отменяются из-за непогоды, как это бывает с экскурсиями на Валаам. Тем не менее, в случае совсем сильного шторма отмены тоже бывают. В этом случае туристам будет предложен перенос даты или возврат стоимости на выбор.
Напоминание для людей, которых укачивает во время поездок на водном транспорте: сейчас в аптеках продаются недорогие и эффективные леденцы и таблетки от укачивания. Возьмите их с собой в поездку, пожалуйста, чтобы экскурсия на остров Коневец прошла комфортно.