Тур: Золотое кольцо Ивана Васильевича

Цена47900
Длительность6 дней
ОтельОтель 4 звезды
МаршрутСанкт-Петербург - Ярославль - Вологда - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Групповые туры, Туры на каникулы, Туры на летние каникулы, Туры на лето
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Художественно-исторический тур по знаковым местам древней Руси. Шедевры архитектуры, прекрасные фрески, старинные города, монастыри, усадьбы, и, наконец, река Волга во всей красе!

25 - 30 июля

6 дней / 5 ночей

Новый авторский художественно-исторический тур Игоря Воеводского тур по знаковым местам древней Руси. Шедевры архитектуры, прекрасные фрески, старинные города, монастыри, усадьбы, и, наконец, река Волга во всей красе!


Программа тура

День 1

1 день. Переславль-Залесский - Ярославль

Встреча с гидом на Ленинградском вокзале Москвы.

Автобус привезет нас в Данилов монастырь в городе Переславле-Залесском.

Стены храма помнят Ивана Грозного, а живопись создана столетием спустя знаменитым Гурием Никитиным.

Основатель монастыря старец Даниил стал известным русским подвижником при Василии III. Он нередко приглашался в царский дворец, а в 1530 году присутствовал при крещении долгожданного наследника – будущего Ивана Грозного. Именно в честь рождения Ивана Васильевича был возведен прекрасный Троицкий храм, который стоит и в наши дни. Итак, наш первый объект – ровесник первого русского царя.

Прошли годы, прокатилось грозное царствование, Смута. Во время Смуты монастырь заняли войска пана Сапеги храм ещё долгое время переживал разорение. В спокойные годы XVII века начался новый расцвет. К древнему храму пристроили шатровую церковь, а стены были расписаны фресками. И создатель этих фресок – знаменитый изограф XVII века Гурий Никитин. Это будет первая (но не последняя!) встреча с его живописью. Его фрески украшают храмы Ярославля, Ростова Великого.

Итак, древний храм ровесник Ивана Грозного и прекрасная церковная живопись – вот что ждет нас в первый день по дороге в Ярославль.

Обед в середине дня.

Ночь в Ярославле.

День 2

2 день. Ярославль

Сегодня мы будем знакомиться с Ярославлем, его историей и архитектурой.

Ярославль – город с тысячелетней историей. Когда то он был центром древнерусского княжества.

До основания Петербурга главный торговый путь проходил по Волге (от Белого до Каспийского моря). И Ярославль был торговым центром. 

Богатый купеческий город пережил рассвет в XVII веке. Ярославль славится знаменитыми храмами, с фресками и с изразцами. Все они разные: грандиозный Богоявленский собор, яркая стрелецкая церковь архангела Михаила, скромная белоснежная церковь Спаса на городу запечатлённая на картине «Грачи прилетели».

И жемчужина - Церковь Ильи Пророка.

Здесь и прекрасные изразцы на фасаде и воротах, а внутри: самые знаменитые фрески Гурия Никитина.

Гурий Никитин со своими учениками сделали церковное искусство более живым и близким людям разных стран и культур. История Ильи пророка и другие библейские сюжеты переданы при помощи бытовых сцен из русской жизни: сцен пахоты и сева, военных походов и царских пиров. Живо пересказаны чувства персонажей, особое восхищение вызывают сцены с животными.

Даже во времена атеизма деятелям культуры удалось сохранить церковь. Этот храм-музей один из самых старых в России.

Обед.

Поездка в Свято-Введенский Толгский монастырь на берегу Волги (30 минут от Ярославля). 

Иван Грозный посетил монастырь 1553 году после тяжелой болезни, которая привела к политическому кризису. После выздоровления царь Иван совершает поездку по монастырям и под конец посещает Толгу.
Экскурсия по монастырю.

Монастырь – прекрасное место, особенно летом. Белоснежные стены с керамическими изразцами, фигурные украшения крыльца и окон.

Как и всякая женская обитель, он красив и ухожен. Здесь есть цветы, пруд с лебедями и утками. И древняя и тихая кедровая роща.

И снова – прекрасные и живые фрески Гурия Никитина, рассвет древнерусского искусства, созданные уже в новую эпоху (монастырь был расписан фресками «при великих государях Иоанне и Петре, и при царевиче великом князе Алексее»).

Возвращение в Ярославль, отдых.

День 3

3 день. Вологда

После завтрака в отеле мы погрузим вещи в автобус и отправимся в Вологду.

Недалеко от Вологды находится великолепный архитектурный памятник в палладианском стиле - усадьба Брянчаниновых, которую мы посетим.

Прибыв в Вологду, мы разместимся в отеле в самом центре города - рядом с Кремлем, пообедаем и отправимся осматривать Собор, открытый только в летнее время года.
 

Этот древний город некогда был частью вольной Новгородской земли, потом уделом в составе Московского княжества, потом вошел в состав единого русского государства.

Из Вологды можно по речным путям попасть в Белое море, а волоком можно доставить суда в Волгу. При Иване Грозном Россия как никогда была близка с Шекспировской Англией.

В 1555 году в Россию случайно (в поисках Индии) попал английский путешественник Ричард Ченселор. Так был заключен союз царя Ивана с королем Эдуардом VI (мы его знаем, как героя повести Марка Твена «Принц и нищий»). Впоследствии Иван Грозный переписывался с великой Елизаветой Тюдор. В письмах Грозного иногда звучали упреки и резкие слова, но до конца царь и королева остались друзьями и союзниками. 

И Вологда была центром русско-английской торговли. Здесь находился английский торговый двор.

Иван Грозный уделял особое внимание Вологде и своим указом построил здесь каменную крепость. От неё сохранилась центральная часть (Кремль), а когда-то белые стены окружали весь город.

По некоторым сведениям Иван Грозный был готов в случае победы «Боярского заговора» (который ему чудился всюду) уехать на остров к «сестре Елизавете». Именно в Вологде строился морской флот, по рассказам путешественников – в западном стиле, с фигурными рострами.

Итак, Вологда при Иване Грозном была – воротами в Англию и, некоторым образом, окном в Европу.

Экскурсия по городу.
Ночь в Вологде

День 4

4 день Свободный день в Вологде для самостоятельного знакомства с музеями или дополнительная экскурсия в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Важную духовную и политическую роль на Руси играли монастыри. Кириллов монастырь был вторым по значимости (после Троицкого монастыря). Иван Грозный любил посещать монастырь, удаленный от столицы. Местные старцы поддерживали его самодержавные устремления.

Есть легенда, что Грозный хотел закончить жизнь в монастыре. ВО всяком случае, сам царь, как и его отец, перед самой смертью приняли постриг, именно как монахи данного монастыря.

Мы будем вспоминать древнюю историю на фоне белоснежных стен обители, протянувшихся вдоль берега озера.

Недалеко от Кирилловского монастыря - Ферапонтов монастырь, основанный сподвижником преподобного Кирилла, старцем Ферапонтом. И здесь нас тоже ждут фрески! Но на этот раз – фрески древние, созданные знаменитым иконописцем Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 г.

Ночь в Вологде

День 5

5 день. Тутаев

После завтрака в отеле мы покинем гостеприимную Вологду и отправимся в старинный Тутаев - живописный город на Волге, более столетия привлекающий к себе художников и кинематографистов. Так сложилось исторически, что город расположен на двух берегах Волги, которые не соединены мостом. Мы будем переправляться с берега на берег на пароме и полюбуемся  великолепными видами!

В начале ХХ века в Тутаеве жил и творил Б.М. Кустодиев, сюда и сейчас съезжаются на лето художники из Петербурга и Москвы. 

Мы побываем в древнем Воскресенском соборе, где хранится уникальная икона "Спас Борисоглебский". Впечатляет её размер - почти квадрат со стороной около 3 метров. Верующие считают её чудотворной, а ученые обсуждают её возраст. Храм строили с 1652 по 1687 год, а икону относят к XIV или XV веку. 

Обед.

После знакомства с обоими берегами Тутаева мы отправимся на автобусе в Ярославль.

Ночь в Ярославле.

День 6

6 день Ростов Великий - Борисоглебск

Ростов Великий - финальный аккорд нашего путешествия. Это – самая древняя столица Северо-восточных земель. Первым князем был Ярослав Мудрый (ещё при жизни отца), затем – его брат святой Борис. Затем город уступил первенство Суздалю, затем Владимиру, затем Москве, но оставался важным духовным центром.

Здесь снимали самый известный фильм об Иване Васильевиче. Веселая комедия Гайдая (по пьесе Михаила Булгакова) снималась в монастыре-резиденции Ростовского митрополита (иногда ошибочно называемый Ростовский кремль).

Мы посетим Успенский собор (и здесь – на прощание увидим новые фрески Гурия Никитина).


Борисоглебский монастырь – стал знаменит в Смутное время, когда местный старец Иринарх благословлял на подвиг князя Скопина-Шуйского, Минина и Пожарского. Облик монастыря сложился XVII веке и с того времени не менялся. Монастырь богат шедеврами архитектуры.

Вечером мы приедем на Ленинградский вокзал и ночевать будем уже дома.


В стоимость включено

  • 3 ночи в отеле "Royal Hotel SPA" 4* с завтраками "шведский стол" Ярославль
  • 2 ночи в отеле "Палисадъ" 3* с завтраками "шведский стол" Вологда
  •  питание по программе
  •  экскурсии по программе
  •  проезд на комфортабельном автобусе
  • индивидуальное радиооборудование

Дополнительно оплачивается

  • билеты на поезд Сапсан 
  • входные билеты в музеи по программе
  • личные расходы
  • Дополнительная экскурсия в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри (3800 руб взр/3500 руб пенс, включая вх билеты и обед)

Скидка членам Клуба Друзей Эклектики - 900 рублей


Дополнительная информация

Рекомендованные поезда: 

25/07 Сапсан  СПб-Москва поезд № 755 6:40-10:43

30/07 Сапсан  Москва-СПб поезд № 784 20:50-00:31


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004