Тур: Череповец, Устюжна и усадьбы

Этот тур устарел!

Этот тур скрыт или удален турфирмой. Вероятно вы попали на эту страницу по устаревшей ссылке.

Предлагаем найти альтернативные туры по следующему направлению: Туры в Россию из Санкт-Петербурга

Цена27250
Длительность3 дня
ОтельОтель 3 звезды
МаршрутСанкт-Петербург - Череповец - Тихвин - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Групповые туры, Экскурсионные туры, Туры на летние каникулы, Туры на лето
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

В какой гостинице остановился Хлестаков?
Где прошло отрочество Игоря Северянина?
И как чеснок помог остановить … вражескую конницу?

Это и многое другое вы узнаете в новом трехдневном туре Игоря Воеводского.

14 - 16 июля

3 дня/2 ночи

 

Устюжна, строгановское барокко, усадьба Батюшкова, усадьба Северянина, усадьба Гальских, Череповец, музей Верещагина, музей Милютина, усадьба Римского-Корсакова в Тихвине в новом авторском туре Игоря Воеводского


Программа тура

День 1

7:00. Мы отправимся в путь от станции метро Улица Дыбенко.

Часа через три позавтракаем в Тихвине и познакомимся с усадьбой композитора Римского-Корсакова. 

Затем мы продолжим путь в Вологодский край.

Отправимся на берега реки Суды. Здесь располагается большой бревенчатый дом, построенный в 1899 году Михаилом Лотаревым. Его племянник – Игорь Лотарев (будущий поэт Игорь Северянин) – регулярно гостил у дяди, когда учился в Череповецком училище. Он и псевдоним придумал, вспоминая о любимой северной природе.
Усадьба Лотаревых, находится в полутора километрах от трассы, и мы пройдем туда по лесной дороге. 
Пережив революции и войны, усадьба дошла до нас не полностью, но мы пройдем по воссозданным интерьерам, увидим мемориальные вещи поэта и живопись современных художников, проводящих в этих краях летние месяцы и полюбуемся видами широкой и спокойной реки.
Пройдя через лес, вернемся к трассе, где будет небольшое время, чтобы выпить чашку кофе и отправимся в сторону Череповца.

 В Череповце мы заселимся в гостиницу, поужинаем, и заночуем.

День 2

После завтрака нас ждет старинная усадьба Гальских, одна из немногих сохранившихся дворянских усадеб XIX века. Великолепный двухэтажный особняк с мезонином украшает высокий берег Шексны и виден издалека. Он был построен в первой трети XIX века и принадлежал семье, оставившей след в истории Череповца. Более тридцати комнат и залов особняка передают атмосферу провинциального усадебного дворянского быта. Нижний этаж с хозяйственными помещениями соединен лестницей с парадными комнатами второго этажа. Из окон открывается широкая панорама Шексны и живописные виды усадьбы.

Обед

Затем нас ждет экскурсия по городу и посещение интереснейших музеев: музей художника Верещагина и музей купца Милютина с самобытными интерьерами.

Вечером - свободное время.

День 3

После завтрака, погрузив вещи в автобус, мы отправимся в Устюжну. В пути будем вспоминать историю Севера Руси и города Устюжны. При Иване Грозном и при Петре I это был центр производства железа. Узнаем: как из болотного железа ковали оружие, и как с его помощью останавливали наступление врага. Вспомним богатую литературную историю края.

Нас ждет экскурсия по Устюжне – купеческому городку, почти не изменившемуся за последние 150-200 лет. Увидим задумчивые и немного грустные пейзажи реки Мологи, пройдемся по улочкам, выйдем на главную площадь, видавшую не только великих поэтов и писателей, но и мнимого «ревизора», посетившего Устюжну в 1829 году. Увидим ту самую гостиницу, в которой остановился проезжий купчина, по ошибке принятый за ревизора.
Восхитимся красотой храмов Устюжны  XVII века. Посмотрим собор Рождества Пресвятой Богородицы.
Построенный в 1691 году, он потрясает великолепным многоярусным резным иконостасом, созданным мастерами Московской Оружейной палаты! Помимо иконостаса, в музее собора экспонируются свезенные из других церквей Вологодчины потрясающие иконы и уникальные резные Царские врата. 

Пройдя по Большой Московской улице, дойдем до еще одного образца Строгановского барокко - церкви Казанской иконы Божией Матери. Она была построена в 1694 на деньги Григория Дмитриевича Строганова, и частично сохранила великолепное барочное убранство.
Пообедав, мы отправимся за город в село Даниловское, где расположена усадьба, связанная с именами сразу двух русских литераторов: Батюшкова и Куприна.
Отец Константина Батюшкова – Лев Данилович построил усадьбу на землях, принадлежавших Батюшковым с XVII века. Здесь прошло детство поэта. В 1813 году пленные французы создали в усадьбе липовый парк. Позднее, проигравшись в карты отец поэта разорился и усадьбу выставили на торги. Константин Батюшков сумел сохранить ее и наладить расстроенное хозяйство. Впрочем, вскоре он уехал в Италию, а усадьба до 1917 года переходила из поколения в поколение. Батюшковы старались бережно хранить память о поэте и его личные вещи.
Внучатый племянник поэта – петербургский литературовед Федор Батюшков дружил с Александром Куприным. Писатель часто гостил в усадьбе, даже подолгу жил в отсутствии хозяев. Здесь им были написаны «Суламифь», «Река жизни», «Как я был актером». Здесь был задуман «Гранатовый браслет».

После экскурсии мы устремимся в Петербург. По дороге, в Тихвине, нас будет ждать ужин.

Поздно вечером мы вернемся к станции метро Улица Дыбенко, по возможности, до закрытия метро.


В стоимость включено

  • 2 ночи в отеле "Апарт отель Череповец" 3* с завтраками
  •  питание по программе
  •  экскурсии по программе
  •  проезд на комфортабельном автобусе
  •  индивидуальное радиооборудование

Дополнительно оплачивается

  • входные билеты в музеи по программе
  • личные расходы 

Дополнительная информация

В программе возможны небольшие изменения с сохранением объема предоставляемых услуг.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004