Тур: Кушать подано!

Цена1998
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураПешеходные экскурсии, Экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Экскурсия проводится по расписанию.

Слово «трактир» - итальянское, но прочно прижилось в России. В столице Российской империи «трактиром» называли заведения не слишком высокого ранга. Ресторация – вот где хорошо бы откушать да повеселиться! Поначалу, в 18 – начале 19 веков, заведения общепита с трудом выживали в России: русскому человеку хотелось обедать дома самому, встречать гостей, чтобы накормить на славу и выказать свой достаток. Но со временем рестораны становятся «лейкою, через которую владельцу ресторана текли денежки молодых купчиков и дворянчиков». 
Чтобы гостям вкусно поесть, работникам трактиров приходилось проявлять прыть, при этом быть аккуратными, демонстрировать вежливость и обходительность. При этом «если горчицей рожу намажут, кланяйся и благодари», - учили старые официанты молодых, только что пришедших. 
Трактиры, герберги, ресторации, кондитерские и кофейни – это особый мир. Крахмальные скатерти, аромат сочных медальонов, запотевшая бутылка шампанского, выглядывающая из латунного ведёрка со льдом, тающие бисквиты, - восторг гастрономический и душевный! 
Зачем официанты объединились в профсоюз? Что за блюдо «Русалка», любимое гостинодворскими купцами? Как пить чай «с угрызением»? Об этом – в нашей пешеходной экскурсии у Гостиного двора и в ресторане «Метрополь».
В стоимость программы включено чаепитие.
Экскурсовод - Светлана Канаева.

Пешеходная экскурсия у Гостиного двора и в ресторане «Метрополь». Экскурсовод - Светлана Канаева.


Дополнительная информация

Скидки для детей, студентов, инвалидов и пенсионеров.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004