Тур: Соловецкие острова

Цена34000
Длительность4 дня
ОтельОтель 3 звезды
МаршрутСанкт-Петербург - Кемь - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураГрупповые туры, Туры на лето, Экскурсионные туры, Туры автобус+паром
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Соловецкий архипелаг находится в Архангельской области, относительно недалеко от Северного Полярного круга. В состав Соловецкого музея-заповедника входят 6 крупных и около ста небольших островов, на которых расположены многочисленные памятники природы и культуры, включенных в свод Особо ценных объектов культурного наследия РФ и в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь находится одна из главных религиозных святынь России - Соловецкий монастырь, который включает крепость, Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, здания монастырского поселка, скиты, уникальную систему гидротехнических сооружений и др. Монастырь окружён огромными крепостными стенами с воротами и башнями, воздвигнутых в XVI веке под руководством архитектора Трифона. Некоторые камни, из которых сложены стены построек, поражают всякое воображение, словно их укладывали исполины. Можно долго бродить по удивительным и пустынным лабиринтам монастыря, заглядывать в различные сооружения – пристройки, хранилища, храмы, переходы, подниматься по лестницам, и всё время находить что-то новое.

С 1920-х годов здесь разместился Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) - крупнейший в СССР исправительно-трудовой лагерь. Здесь отбывали сроки философ Павел Флоренский, академик Дмитрий Лихачев, историк Анциферов и другие известные деятели России. Проездом с острова Капри в Москву Соловки посетил Максим Горький. В 1939 году тюрьма была упразднена, архипелаг был передан Северному флоту, в 1942—1945 годах на островах была организована знаменитая Школа юнг. Теперь в бывших бараках лагеря работает музей.

В 1990 году часть строений монастыря была возвращена Русской Православной Церкви.

На архипелаге находится свыше 250 уникальных памятников истории и культуры, потрясающие природные ландшафты с великолепным Белым морем с бирюзово-прозрачной водой, с настоящей тундрой, с россыпями чёрной шикши, разноцветными мхами и лишайниками, низкорослыми можжевельниками, искривленными «пляшущими» березами. Самое крупное на Европейском севере России языческое святилище, комплекс культовых и погребальных сооружений, загадочные лабиринты, удивительно обширная озёрно-канальная система Соловецких островов – всё это привлекает туристов и паломников со всего света.

Эксклюзивный тур на Соловки на поезде из Санкт-Петербурга. Воеводский Игорь Эммануилович едет в качестве сопровождающего!


Программа тура

День 1

13.06-выезжаем из Санкт-Петербурга на поезде.

День 2

После посадки в комфортабельный автобус мы следуем в «Причал», откуда на катере доберемся на Соловки. После переезда в отель предусмотрен обед.

В 16:00 нас ожидает экскурсия по Спасо-Преображенскому монастырю (государственному историко-архитектурному заповеднику, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО-уникальный ансамбль XVI-XIX вв).

День 3

После завтрака в отеле мы отправляемся в путешествие по заповедным местам Острова. Мы увидим Монастырский ботанический сад, гору Секирную, уникальную церковь-маяк.

После обеда нам предстоит экскурсия на катере на Большой Заяцкий остров, где мы познакомимся с языческим святилищем II-I тысячелетие до н.э., каменными лабиринтами, комплексом культовых и погребальных сооружений, Андреевским скитом, старинной каменной гаванью.

День 4

В Музее истории Соловецкого лагеря особого назначения (С.Л.О.Н.), который расположен в историческом здании барака, мы погрузимся в жизнь и деятельность лагеря.

После запланированного обеда предоставляется возможность самостоятельного посещения Музея беломорского плавания.

Затем возвращение в Кемь.

Рекомендованные рейсы:

13.06 СПб-Кемь 21:24-10:39

16.06 Кемь-СПб 20:38-10:09


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004