Тур: Памятник тщеславию, или Гибель Чёрного консула

Цена900
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураПешеходные экскурсии, Экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Как только Петербургскую сторону соединили постоянным металлическим мостом с левобережной частью города, иметь здесь доходный дом стало признаком роскоши. И потому именно здесь покупает себе участок земли последний Эмир Бухарского эмирата Сеид-Мир-Алим-хан. 
В качестве архитектора он пригласил Степана Кричинского, заявив ему единственное требование: чтобы здание имело вид «монументальной представительности». 
Эта жемчужина Каменноостровского проспекта заявляет о себе, не отпускает ваше внимание. Мало того, что дом был оснащён новейшими инженерными системами (канализация, водопровод, паровое отопление), так он ещё был красив и величествен, словно заявляя о своём владельце. Которому, кстати, так и не довелось пожить в своём доме. Революция, а вскоре и вовсе – организация Восточного фронта, главной задачей которого было взятие Бухары. Отчаянное сопротивление эмира и его 40-тысячной армии, вывоз несметных сокровищ в пещеру в Самаркандской пустыне, бегство и полное забвение… 
Что привело Сеид-Мир-Алим-хана в Петербург, и почему он решает построить свой особняк и доходный дом в столице Российской империи? Каковы были особенности быта в дорогих доходных домах в начале XX века? Как сложилась судьба хозяина дома после революции? Об этом мы поговорим на нашей прогулке вокруг и внутри дома Эмира Бухарского. Экскурсовод - Светлана Канаева.

Прогулка вокруг и внутри дома Эмира Бухарского. Экскурсовод - Светлана Канаева.


Дополнительная информация

Скидки для детей, студентов, инвалидов и пенсионеров.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004