Тур: Возрождение Новгорода (с музеем-мастерской Грековых)

Цена3950
Длительность1 день
ОтельБез проживания
МаршрутСанкт-Петербург - Великий Новгород - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

  • Спас на Нередице- Рюриково городище- Волотово- Великий Новгород- музей- мастерская реставраторов Грековых

     

    Приглашаем познакомиться с возрожденными после разрушений Великой Отечественной войны трудом советских реставраторов Г.М.Штендера, Л.М.Шуляк, Н.Н.Кузьминой памятниками архитектуры Великого Новгорода, а также побывать в реставрационной мастерской Грековых, воссоздавших фрески Спаса на Ковалеве.

     

     

     

    Отдельная страница истории Великого Новгорода - это воссоздание его из руин после Великой Отечественной войны, где ведущую роль сыграла созданная уже в мае 1945г Новгородская научная реставрационно-производственная мастерская и ее сотрудники архитекторы-реставраторы Г.М.Штендер, Л.М.Шуляк, Н.Н.Кузьмина, Л.Е.Красноречьев и многие другие, а так же художники-реставраторы Александр Петрович и Валентина Борисовна Грековы.

     

     

     

    Мы побываем у возрожденной «души Новгорода» церкви Спас на Нередице 1198г возрожденной под руководством Г.М.Штендера (с посещением при благоприятных погодных условиях), а затем отправимся на Рюриково городище.

     

    На Рюриковом городище   мы посетим музеефицированные руины церкви Благовещения на Городище.Этот храм был заложен по летописным сведениям в 1103году новгородским князем Мстиславом Владимировичем, перенесшим княжескую резиденцию в конце XI века с Ярославова дворища на Городище. Возведенная на возвышенности на правом берегу Волхова она стала вторым после Софийского собора каменным храмом Новгорода. В годы Великой Отечественной войны храм был превращен в руины. В середине 1960-х годов они были законсервированы по проекту Л.Е.Красноречьева от дальнейшего разрушения и только в 2016-2018годах   выполнена музеефикация церкви 1103г. по проекту В.А.Попова. Современные возможности позволили сделать объектом показа древнюю церковь, а мультимедийные средства дают возможность раскрыть его историю.

     

    Посетим мы и Церкви Успения на Волотовом поле (построенную в середине XIV в) Во время Великой Отечественной войны храм был разрушен, однако в 2001 году правительства России и Германии достигли соглашения о безвозмездных восстановительных работах. И через пару лет усилиями российских и немецких мастеров церковь и часть фресковой живописи была восстановлена. За проект воссоздания храма архитектор-реставратор Н.Н.Кузьмина вместе с Л.Е.Красноречьевым, который в середине 1955годов сделал консервацию руин, удостоены звания лауреата Государственной премии. Здесь же мы увидим воссозданную в Центре реставрации монументальной живописи в технике, разработанной реставраторами супругами Грековыми, часть уникальных фресок.

     

    Обед в кафе города.

     

    Экскурсия по Музею-мастерской, открытой в феврале 2021г.в помещении мастерской художников-реставраторов Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых. Здесь с 1966 года впервые в истории мировой реставрационной практики осуществлялись грандиозные по масштабу и сложности работы по возрождению разрушенных во время Великой Отечественной войны уникальных фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.
    Особый раздел выставки посвящен жизни и деятельности реставраторов Грековых, в чьих судьбах отразились трагические события истории XX столетия. Реставрационная мастерская остается действующей и до наших дней. Специалисты Новгородского музея-заповедника продолжают, и сегодня здесь трудиться над возрождением фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.

     

    Свободное время на территории Новгородского кремля в центре города.

Приглашаем познакомиться с возрожденными после разрушений Великой Отечественной войны трудом советских реставраторов, памятниками архитектуры Великого Новгорода, а также побывать в реставрационной мастерской Грековых.Гид - Елена Царева


Дополнительная информация

Скидки для детей, студентов, инвалидов и пенсионеров.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004