Тур: Тур ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО ДАГЕСТАНА. Все включено!

Этот тур устарел!

Этот тур скрыт или удален турфирмой. Вероятно вы попали на эту страницу по устаревшей ссылке.

Предлагаем найти альтернативные туры по следующему направлению: Туры в Россию из Санкт-Петербурга

Цена654899
Длительность7 дней
ОтельМини-гостиница
МаршрутСанкт-Петербург - Махачкала - Дербент - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвиатуры, Автобусные туры, Активный отдых, Групповые туры, Отдых, Экскурсионные туры, Экскурсии, Туры на лето, Туры на осень
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Террасы - как на Бали, горы - как в Перу, Язык Тролля - как в Норвегии, каньоны - как в США и самобытная культура - как нигде в мире. Здесь живут сильные духом мужчины и прекрасные женщины. Это родина талантливых мастеров, великолепных кулинаров и просто гостеприимных людей. В нашем маршруте захватывающие красоты, высокогорные районы и интересные города мы не обделили вниманием. Это невероятно красивое путешествие с местным гидом, который проведет по горным дорогам, поведает об обычаях и традициях региона, привезёт туда, где готовят самые вкусные национальные блюда, покажет секретные аулы и расскажет о местных тайнах. Классные впечатления и потрясающие виды гарантируем!
Родные и близкие не останутся без уникальных сувениров! Освобождайте память в телефоне:)

1 ДЕНЬ
10-55 – Вылет из Санкт-Петербурга. Прилет в г. Махачкала в 14-40
Размещение в комфортабельной гостинице
Праздничный обед в ресторане
Поездка на бархан «Сарыкум» (30 км от г. Махачкала)
Посещение развлекательного Комплекса на горе «Тарки-Тау». Обзор вечерней Махачкалы со смотровой площадки «Тарки-Тау».
Ужин в беседке «Тарки-Тау».
Вечерня прогулка по набережной «Родопский бульвар» (по желанию).
Ночь в гостинице в г. Махачкала

2 ДЕНЬ

  • Завтрак.
  • «Утренним пташкам» предусмотрена прогулка по набережной городского пляжа (5-7 минут ходьбы от гостиницы)
  • выезд из г. Махачкала по заданному маршруту

Гимринский тоннель
Самый длинный автодорожный тоннель в России, его длина составляет 4303 м.
Гимринская башня
Оборонительная башня, в 1832 году при обороне погиб Гази-Мухаммад (первый Имам в Дагестане и Чечне).
Ирганайское водохранилище
Место для фотографий.
Салтинский водопад
Салтинский водопад находится в пещере. Образован на реке Салтинка, воды которой падают сквозь камни с высоты в 20 метров. В дождь и в период таяния снегов впечатляет мощным потоком воды, а в солнечные дни завораживает игрой света и воды. Если летом вода переливается всеми цветами радуги, то зимой она полностью заморожена и превращается в лед, из-за чего складывается ощущение полной сказки.

  • Обед

Гунибская ГЭС (фотосессия со смотровой башни)
Экскурсия по аулу Чох
Восхождение на аул-призрак Гамсутль
Гамсутль – древний заброшенный аул, занимающий горную вершину. В этом месте переплелись разные эпохи и религии, о чем можно судить по находящимся рядом высеченным в камне персидским цитатам, звездам Давида и христианским крестам. Дома здесь вырубали прямо в скалах. Это место полностью обезлюдело совсем недавно – в 2015 году.
Знакомство с заброшенным аулом. Фотосессия

  • Прибытие на ночевку в туристический комплекс «Орлиное гнездо» с.Верхний Гуниб
  • Ужин


3 ДЕНЬ

  • Завтрак
  • Историко-краеведческий музей

В Гунибском краеведческом музее представлены разделы: археология, этнография, Кавказская война, укрепление Гуниба. Центром раздела этнографии является экспозиция «Сакля горца», где представлена горская архитектура, домашняя утварь, которая воплощает в себе лучшие традиции народного художественного творчества.
В разделе, посвященном Кавказской войне, представлены предметы, имеющие прямое или косвенное отношение к событиям августа 1859 года, штурму Гуниба и завершению Кавказской войны. Интерес посетителей вызывают два огромных зеркала и большой дубовый стол из Дома Романовых, который был построен в крепости Гуниб в 1867 г. для сына императора Александра ll, великого князя Павла Александровича.

  • Парк победы «Белые Журавли»

Парк Победы им. Расула Гамзатова – обязательное место посещения для туристов, которые прибыли в Гуниб. Со смотровой площадки открывается шикарный вид на бесконечную панораму гор. Главной достопримечательностью небольшого парка является устремленная ввысь стела «Белые журавли» в честь погибших солдат Великой Отечественной Войны. Дело в том, что на Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет выходит песня «Журавли» на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова. Исполнил песню Марк Бернес.
Фотосессия со смотровой площадки «Парк победы»

  • Гунибский водопад
  • Крепость Гуниб
  • Обед
  • Природный парк «Верхний Гуниб»

В высокогорном природном парке «Верхний Гуниб» находится разрушенная Гунибская крепость – место окончания Кавказской войны.
Беседка Шамиля
Беседка Шамиля — памятник народному подвигу в Кавказской войне, место, где 1859 году была поставлена точка в Кавказской войне. На этом месте шли переговоры между Имамом Шамилем и князем Барятинским. В центре ротонды – серый валун, тот самый, на котором сидел князь Барятинский в момент переговоров с Шамилем. Этот сюжет запечатлен на множестве картин. Камень – исторически подлинный.
Царская поляна
Пеший поход, по желанию, на Царский тоннель
Сможете пройтись по стометровому Царскому тоннелю, пробитому перед приездом Александра I, и побывать на Царской поляне, которую император выбрал для проведения торжественного завтрака с военными.

  • Ужин
  • Ночь в туристическом комплексе «Орлиное гнездо» с.Верхний Гуниб


4 ДЕНЬ

  • Завтрак
  • Поездка в село Хунзах

Хунзах стоит посетить не только из-за горных пейзажей, это уникальное место, история которого насчитывает более 2400 лет, родина многих воинов и поэтов. Еще в 5 веке нашей эры он был столицей государства Сарир, а позже — Аварского ханства.
На заметку. Уроженцем Хунзаха является легендарный Хаджи-Мурат, национальный герой аварского народа, известный по повести Л. Толстого.
Природа Хунзаха впечатляет не меньше, чем его история. Здесь находится каньон Цолотль – главное украшение Хунзахского района. С откоса высотой более ста метров низвергаются струи водопадов, образованных реками Тобот и Итлятляр, а панораму, открывающуюся с края утеса, можно по праву назвать одной из самых красивых в мире.
Примечание. Каньон является отличным местом для фотосессий, поэтому не забудьте заранее освободить память телефона.
 

  • Размещение в гостевых домах
  • Аранинская крепость
  • Водопад Тобот и Цолотлинский каньон

Тихая и спокойная река Тобот, доходя до края каньона, низвергается вниз 100-метровым водопадом. Мощь и грохот падающей воды, парящие внизу птицы и блики солнца в водных брызгах, оставляют незабываемое впечатление. Зимой водопад замерзает, а стекающие капельки образуют ледяные глыбы фантастических форм.
Примечание. Водопад Тобот особенно красив в лучах закатного солнца.
 

  • Экскурсия по Хунзаху и посещение краеведческого музея

Фотосессия со смотровой площадки «Заиб»

  • Обед
  • Матлас

Смотровая площадка Матлас находится на высоте 2000 метров, и с нее открывается нереально красивый вид: изломанная линия каньона, горные хребты и водопады будут перед вами, как на ладони. Также на плато распложена маленькая, но живописная мечеть и памятник Хаджи-Мурату.
Примечание. Стоя на краю площадки, можно увидеть проплывающие внизу облака, а если повезет – то и парящих орлов.
Каменная чаша
Каменная чаша — еще одно чудо горного Дагестана. Еще недавно о том, что за маленькой расщелиной в скале скрывается целый фантастический мир, знали только местные, и только пару лет назад место стало доступным для туристов.
Пройдя через узкий проход, мы окажемся в лабиринте залов и переходов, образованном отвесными скалами. 30-метровые уступы, покрытые мхом и горными растениями, создают особое настроение – попав в Каменную чашу, вы почувствуете себя героем старинных легенд.
Примечание. Маги и мистики говорят, что у каменной чаши особая энергетика.
 

  • Мемориальный дом музей Г.Цадасы в с. Цада

Посещение музея, расположен в мемориальном доме Г. Цадасы, где родились и выдающийся поэт Расул Гамзатов, и академик Гаджи Гамзатов. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Гамзата Цадасы.

  • Ужин


5 ДЕНЬ

  • Завтрак
  • Гоцатлинское водохранилище
  • Карадахская теснина

Карадахскую теснину в Дагестане аварцы называют Бецъкварили, что в переводе означает Темное или Слепое ущелье, также часто называют «Воротами чудес». Ближайший населенный пункт — аул Карадах. Находится между Хунзахским и Гунибским районами. Общая длина Карадахской теснины составляет приблизительно 400 метров, а максимальная высота доходит до 170 метров при ширине не больше 4-х метров.

  • Обед
  • Древний храм X-XI вв. «Датуна»

Датунский храм (или Церковь Датуна) — христианский храм, памятник средневекового зодчества, расположен в Шамильском районе Дагестана. Храм расположен в ущелье Хатан-Бугеб-ккал (в переводе с аварского означает «Воскресное ущелье») на берегу безымянной речки.

  • Старый Кахиб

Каменные развалины старого села на крутом склоне горы над речкой Кахибтляр. Они так органично вписаны в ландшафт, что издалека почти незаметны. Но стоит подойти поближе и начать подъем по узкой тропинке, как открываются великолепные виды, которые могли бы быть декорациями для фильма «Властелин колец».

  • Орлиный выступ (Язык Тролля)
  • Старый Гоор (боевые башни)

Впечатляющий памятник трудной и героической жизни предков горцев. Здесь, на камнях, вмонтированных в стены домов и башен, встречаются свидетельства иных культурных и, может быть, этнических связей в древнюю эпоху.

  • Выезд на Сулакский каньон
  • Размещение в комфортабельной гостинице «Врата Каньона»
  • Ужин.
  • Ночь в гостинице «Врата Каньона» с. Миатли


6 ДЕНЬ

  • Завтрак
  • Прогулка на катере по реке Сулак (Старый Зубутли)

Путешествие продолжится по Сулакскому каньону, где открывается вид на бирюзовые воды, окруженные высокими скалами. Это глубочайший каньон Европы! Он шокирует своими размерами и подарит еще более впечатляющие виды. Открывшаяся панорама вызовет настоящий восторг у каждого, кто ценит в природе масштабы. Одного взгляда на каньон будет достаточно, чтобы понять его уникальность и захотеть вернуться туда еще.
Путь пройдет на катере, по горной реке с красивой водой бирюзового цвета, извивающейся между «плачущих» скал. Каждый новый поворот будет сопряжен с новыми потрясающими видами. А вкупе с чистейшим воздухом, высокой скоростью и хорошей компанией они покажутся просто волшебными.
Гид подробно расскажет историю села, более полувека назад разрушенного сильнейшим землетрясением. И хоть с тех пор прошло много лет, туристы смогут воочию увидеть последствия буйства природы. Путешествие заставит еще раз задуматься о главных вещах, и кроме веселого смеха подарит гостям частичку мудрости.

  • Час отдыха совмещенная с обедом с прекрасным обзором Каньона на берегу реки Сулак
  • Смотровая площадка поселка Дубки
  • Черкейское водохранилище (Тёщин язык)

Чиркейское водохранилище расположено на высоте 335 м над уровнем моря. Здесь практическая значимость соседствует с природной эстетичностью. Это тот редкий пример, когда человек достиг своей цели и не навредил окружающей среде.
Прозрачная вода, чистейший воздух и бесчисленные горы — именно такая картина открывается со смотровой площадки и любой другой точки локации. Этими видами можно любоваться вечно…

  • Плотина Чиркейской ГЭС
  • Ужин


7 ДЕНЬ: Дербент

  • Завтрак
  • Выезд в Дербент
  • Обед и теплый прием в г. Дербент

Крепость «Нарын-Кала» (Ханский дворец XVIII века, старинные бани, зинданы и т.д.)
Это достопримечательность, ради которой сюда стекаются сотни тысяч туристов каждый год. Величественное укрепление возвышается над городом. Древний памятник V века находится под защитой ЮНЕСКО. Внутри, за неприступными стенами внимание туристов привлекают:
ханский дворец XVIII века, где расположен музей;
бани X века;
тюрьма-зиндан;
канцелярия.
Водохранилище в форме креста привлекает особое внимание туристов. Ученые склоняются к мысли о том, что это сооружение представляет собой старинный христианский храм. В крепости произошли большие изменения: произведена реконструкция, созданы условия для туристов. Отсюда открывается полная панорама города.
Старая часть города Магалы
Джума-мечеть VIII века
Это одно из древнейших строений в России. Джума-мечеть построена в VIII веке. Место, куда раньше приходили молиться мусульмане не только Дербента, но и всех окрестностей. Впечатляет внутреннее убранство священного дома. При соблюдении правил, в мечеть может зайти любой, включая туристов.
Во дворе растут огромные платаны, которым несколько сотен лет. Деревья огромной высоты выделятся на фоне города. Величественные создания природы признаны памятниками государственного значения и находятся под охраной.
Экраноплан «Лунь»
Достопримечательность появилась недавно. Махина весом 250 тонн, имеет высоту пятиэтажного здания. За внушительные размеры экраноплан успели прозвать «Каспийским монстром». Особенность объекта в том, что он единственный в мире. Его задумывали как самолето-корабль с ракетами, но не случилось. 90-е годы оказались не подходящими для рождения такого великана. Экраноплан так и не показал себя в бою. Теперь это главный экспонат парка «Патриот», который намечено открыть в 2023 году.

  • Прогулка по набережной г. Дербент
  • Ужин
  • Возвращение в Махачкалу
  • Вылет в Санкт-Петербург


Что взять с собой в дорогу?
Одежда — в дорогу самая удобная, желательно спортивная. Также желательно взять с собой защиту от солнца (солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, кепка)
Бутылка воды

 

Террасы - как на Бали, горы - как в Перу, Язык Тролля - как в Норвегии, каньоны - как в США и самобытная культура - как нигде в мире.


В стоимость включено

ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ:

  • Трансфер с аэропорта.
  • Проезд на комфортабельном транспорте.
  • Проживание в отеле и гостевых домах.
  • Трехразовое питание.
  • Сопровождение инструктора-гида.
  • Входные билеты на достопримечательности в рамках программы.

Дополнительно оплачивается

НЕ ВКЛЮЧЕНО:

  • Авиаперелет СПб-Махачкала-СПб
  • Мед.страховка
  • Доп.ночь в отеле до и после начала тура

Дополнительная информация

СТОИМОСТЬ ТУРА УКАЗАНА НА 1 ЧЕЛОВЕКА при двухместном размещении


Тур от компании

ERIDAN туристическая компания

Санкт-Петербург, Артиллерийская ул, дом 1, офис 1 этаж (Бизнес-центр "Европа Хаус"), 190000