Тур: Неповторимая Коми. Путем Кандинского

Цена38550
Длительность5 дней
ОтельОтель 2 звезды (Сыктывкар)
МаршрутСанкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураЭкскурсионные туры, Семейный отдых, Групповые туры, Необычные экскурсии, Отдых
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Приглашаем в уникальный край природных памятников, первозданной природы, девственных лесов и  исторической земли народа Коми, сохранивших свою оригинальную культуру и вкусную кухню. Вы познакомиться с самобытностью этого края, его историей, столицей республики, а также побываете в нефтяной столице России – родине зырянской нефти.

Автор тура Елена Царёва ждёт вас в необычайно интересное путешествие в Коми.


Программа тура

День 1

1 день: Сыктывкар - столица Республики Коми и ее музеи.

Вылет из Санкт-Петербурга прямым рейсом SU6587 в 00:10. Прибытие в аэропорт Сыктывкара в 02:05, встреча с гидом.

Трансфер в гостиницу «Сыктывкар».

09:00 Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по Сыктывкару-одному из зеленых и красивых городов России, основанный по указа Екатеины II в 1780г. из погоста Усть- Сысольска.

Увлекательное путешествие по столице Республики Коми, во время которого Вы познакомитесь с историей города, с судьбами замечательных людей, внесших большой вклад в становление и развитие города Сыктывкара и Республики Коми; увидите памятники архитектуры и искусства, исторические, памятные и современные места города, а также посетите современные некоторые арт-объекты города.

Экскурсия по этнографическому отделу Национального музея Республики Коми.

В основу экспозиции «Традиционная культура народа Коми в обрядах жизненного цикла» (2002 г.) был положен сказочный сюжет, разработанный на основе фольклорных материалов, по которому вся богатая духовная и материальная культура народа Коми раскрывается через взаимоотношения Мужчины и Женщины, основных ее создателей. Отсюда и второе название экспозиции «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила-была пара…». Разделы и комплексы экспозиции выстраиваются по принципу охотничьего путика (пути), тропы, на которой охотник, главный герой сказок народа Коми, ставит ловушки на зверей и птиц. В то же время — это жизненный путь пары мужчины и женщины Коми.

Обед в кафе города с блюдами национальной кухни.

Национальная галерея Республики Коми. Экспозиция «Коми: Человек. Ландшафт. Миф»

В центре внимания новой экспозиции – художественный образ Коми края, воплощенный в произведениях мастеров профессионального изобразительного искусства Республики Коми второй половины XX – начала XXI вв.

Посещение салона «Зарнипас» - сувениры и подарки из Республики Коми.

Ужин. Свободное время. 

День 2

2 день: Ыб – финно-угорский этнопарк и историческое село.

09:00 Завтрак в гостинице.

Отправление в село Ыб, Финно-угорский Этнопарк (60 км)

Обзорная экскурсия по с.Ыб, которое известно уже несколько сотен лет..

В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей села Ыб, поведает о существующих легендах, покажет, где находятся святые источники, разрешит сделать остановку на месте древнего чудского городища и проводит на самое красивое место на Земле. В рамках экскурсии предусмотрено посещение Свято-Вознесенского храма и Серафимовского женского монастыря.

Обед.

Финно-угорский этнопарк Ыб - это туристический комплекс, на территории которого мы познакомимся с культурой финно-угорских народов, а их в России всего 24,  в первую очередь Коми (устаревшее название зыряне). При этом этнопарк - не музей, здесь все дышит историей: арт- объекты, национальные костюмы экскурсоводов и уникальные программы. Для нашей группы будут программы («Охотничья тропа»), «Чум», Коми-Подворье, мастер-класс по выпечке Коми - шанег.

Отправление в Сыктывкар. Ужин. Свободное время.

День 3

3 день: Ухта- нефтяная столица России.

Завтрак в ресторане отеля. Выезд с вещами.

Отправление в г.Ухта (320 км)

Трассовая экскурсия. Мы проедем часть дорог по которым путешествовал к зырянам  будущий художник Василий Кандинский и по мнению исследователей  путешествие стало для него мировоззренческим потрясением, способствовавшим перерождению студента-юриста  в художника.

Обед в кафе.

Обзорная экскурсия по г.Ухта.

Ухта удивит гостей своей молодостью, жизнерадостностью, своеобразной и неповторимой природой. Это город, в котором создана развитая промышленная индустрия и своеобразная современная архитектура и памятники города. Отсюда отправляются в Центр России нефть и газ, добываемые в Коми Республике.

Посещение комплекса выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта».

С 2003 года в г. Ухте функционирует Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», посвященный истории развития газовой отрасли Европейского Севера России. Экскурсия по музею нефти и газа.

Экскурсию по музею «Геологическая коллекция». В музее собрана коллекция из более 2300 образцов минералов, полезных ископаемых, горных пород, более 3700 документов и фотографий, а так же ювелирные украшения, сделанные из местных полезных ископаемых.

Ужин. Размещение в гостинице.

День 4

4 день: Усть-Вымь историческое место Пермь Вычегодская.

Завтрак гостинице, выезд с вещами.

Выезд на экотропу «Параськины озера» (55 км)

Прогулка по экотропе «Параськины озера» - уникальный карстовый ландшафт на юге ухтинского района Республики Коми. На прилегающей к особо охраняемой территории находятся более 20 озёр, максимальная глубина которых составляет 22 метра. Прогулка по экотропе позволит вам насладиться и проникнуться красотой и величием природы этого края.

Отправление в с.Усть-Вымь (200 км)

Обед в Усть-Выми.

Экскурсия по Усть-Выми - одному из древнейших селений в Республике Коми с посещением Михайло-Архангельского мужского монастыря. Именно сюда в 1380году, в зырянскую землю из ростовского монастыря пришел Стефан Пермский. Он срубил древнюю березу, поставил келью. С этого начинается история села и первого в Коми крае  Михайло- Архангельского мужского монастыря.

Отправление в Сыктывкар (72 км)

Прибытие в Сыктывкар. Ужин.

Посещение магазина местной продукции «МАТО»

Размещение в гостинице «Сыктывкар».

День 5

5 день: Домой!

Завтрак в гостинице, выезд.

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Санкт-Петербург прямым рейсом SU6590, прибытие в Санкт-Петербург в 12:55.
 


Описание отеля

Отель 2 звезды - Сыктывкар


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004