Тур: Белозерье: историческое и литературное

Цена20800
Длительность3 дня
ОтельБаза отдыха
МаршрутСанкт-Петербург - Великий Устюг - Кириллов - Санкт-Петербург
СтраныРоссия
Вид тураАвтобусные туры, Экскурсионные туры, Туры на майские праздники, Отдых, Необычные экскурсии
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Устюжна - Музей Батюшкова и Куприна - Кириллов - Белозерск - Музей Игоря Северянина.

Приглашаем познакомиться с историей древней Белозерской земли, Белозерского княжества и с  городами Белозерском, Устюжной и Кирилловым - духовным центром края. А так же с его литературной жизнью   посетив музеи- усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском, Игоря  Северянина во Владимировке и вспомнив историю написания  Н.В.Гоголем комедии «Ревизор» в Устюжне.

В новом авторском туре Елены Царевой приглашаем познакомиться с историей древней Белозерской земли, Белозерского княжества и с городами Белозерском, Устюжной и Кирилловым - духовным центром края.


Программа тура

День 1

1 день. Устюжна и усадьба Даниловское

07:00 отправление Московский пр.,189 ст.м. «Московская».

Наш путь на северо-восток в край Русского Севера, в заповедные  места нашей древней истории, туда, где осталась настоящая Россия... Белозерье -  обширный край на севере европейской России история которая уходит в древнейшие времена создания Древнерусского государства и княжения здесь князя Синеуса. Затем на этих  территориях располагалось Белозерское княжество. Оно  охватывало земли по всему бассейну Белого озера, течению реки Шексны и ниже течение реки Мологи с городами Белозеро и Устюжна, а так же с  духовным центром  Кирилло-Белозерским монастырем, где в дальнейшем возникает городок Кириллов.

Прибытие в Устюжну, обед в кафе «У городничего» со щами по- гоголевски. 

Экскурсия по музею - усадьбе Батюшковых  и А.И.Куприна, расположенной в 15 км. от города Устюжна. Усадебный дом XVIII века в п.Даниловское - единственное сохранившееся  на территории России родовое поместье вологодских  дворян Батюшковых куда приезжал часто отдохнуть и поработать  по приглашению последнего владельца усадьбы внучатого племянника поэта писатель А.И.Куприн.16.00-16.30 Немного свободного времени  для прогулки по усадебному парке с памятником поэта К.Н.Батюшкову. Возвращение в Устюжну.

Устюжна - один из древнейших городов Русского Севера - в углической летописи он упомянут под 1252 годом под названием  Устижна. С XVI века  ее стали называть Устюжна-Железная и  была она крупным центром производства железной руды пока во времена Петра 1 все производство было переведено в Тулу и на Урал. С тех далеких лет сохранились много исторической застройки  и недаром Устюжну называют городом- музеем. А еще у нее есть и литературная слава так как говорят будто Хлестакова великий писатель  Н.В.Гоголь  подсмотрел в громкой и скандальной истории того времени о господине Х, что прибыл в уездный городок. Городком этим и была Устюжна. Недавно на улице города появился и интересный памятник знаменитому персонажу.

Обзорная экскурсия по  исторической и художественной  экспозиции  краеведческого музея г.Устюжны расположенному в соборе Рождества Богородицы -памятнике архитектуры II  половины   XVII  века. В художественный отдел входит зал древнерусской живописи с выставкой «Русские святые на устюженской земле»  и живопись XVII- XIX веков – полотна И.К.Айвазовского, Б.М Кустодиева, К.Я. Крыжицкого, Ю.Ю Клевера  и др.

Обзорная  пешеходная экскурсия  по центральной исторический части Устюжны «Сквозь пелену сем веков».

Ужин в кафе "У городничего".

 Около 21.00 размещение в гостинице в районе поселка Ботово – новый современный гостиничный комплекс в окружении соснового леса. Отдых.

День 2

2 день. Кириллов и Белозерск

Завтрак в кафе гостиницы. Поездка в г.Кириллов 86 км.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Обзорная экскурсия по территории. Архитектурный ансамбль монастыря принадлежит к наиболее значительным творениям русской художественной культуры. На берегу красивейшего Сиверского озера раскинулся целый средневековый город: 11 каменных церквей ХV-ХVIII вв. и многочисленные хозяйственные постройки в окружении стен и башен "Великой Государевой крепости".Монастырь щедро одаривали московские государи , бояре и князья. В 1528г. здесь Великий князь Василий III и его супруга Елена Глинская молились о даровании наследника. Также в монастырь приезжал Петр I. Музей- заповедник, располагающийся на территории монастыря, славится уникальными коллекциями древнерусской живописи, декоративно- прикладного народного искусства, археологии, рукописных книг. Экскурсии по главной  исторической экспозиции монастыря в трапезной палате и в архимандричьи кельи (экспозиция «Древнерусское искусство XV- XVII веков»)

Обед в ресторане г.Кириллов. Переезд в г.Белозерск 98 км

Белозерск – один  из старейших городов  России, упомянутый еще в «Повести временных лет» в 862г. когда здесь  «сел» родной брат Рюрика князь Синеус. Хотя историки до сих пор теряются в догадках, сколько городу лет… Ладога, Новгород и Изборск – вот эти города стоят в историческом ряду с Белозерском. В древности здесь жили племя весь и славяне, пришедшие из Новгорода. За свою историю город несколько раз менял местоположение, но всегда был на берегу великого Белого озера. Мы прогуляемся в ходе  экскурсии по валам Белозерского кремля, посетим саму крепость, увидим  сохранившийся   Спасо–Преображенский собор XVII века,  пройдем по  улицам города с сохранившими свой облик домиками и древними храмами.

Мы побываем в Историческом музее города, где познакомимся с историей Белозерского края с древнейших времен до ХХ века

Ужин в ресторане  г. Белозерска.

Около 21.00 возвращение в гостиницу.

День 3

3 день. Река Суда и усадьба Лотаревых – музей поэта Игоря Северянина

Завтрак в ресторане гостиницы, отъезд.

Прогулка по живописной лесной дорожке вдоль реки Суды в единственный в России Музей поэта Игоря Северянина в бывшей усадьбе его дяди М.П.Лотарева. «Король поэтов» Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился в Петербурге, а умер в Таллинне. Ни в северной столице, ни в Эстонии нет мемориального музея поэта. Как ни парадоксально, единственный персональный северянинский музей находится в провинции в деревне Владимировка. Сам псевдоним поэта Северянин (при жизни он писался так Игорь-Северянин) указывает на его близость русскому Северу. Север в биографии И.В. Лотарева – это не только Петербург, но и череповецкая земля.

Остановка на обед в Тихвине.

Немного свободного времени в центре Тихвина на главной площади у Спасо- Преображенского собора откуда через парк Таборы живописной дорожкой можно пройти в Тихвинский Успенский монастырь. 

Остановка на рыбном рынке.  

20.00 ориентировочное время возвращения в Санкт- Петербург, ст. м Московская.


Тур от компании

«ЭКЛЕКТИКА» Агентство путешествий

Санкт-Петербург, 2-я линия Васильевского Острова, дом 37, офис 112 (Конторский дом), 199004