Тур: Гастротур в Азербайджан

Этот тур устарел!

Этот тур скрыт или удален турфирмой. Вероятно вы попали на эту страницу по устаревшей ссылке.

Предлагаем найти альтернативные туры по следующему направлению: Туры в Азербайджан из Санкт-Петербурга

Цена146696
Длительность8 дней
ОтельОтель 4 звезды
МаршрутСанкт-Петербург - Баку - Санкт-Петербург
СтраныАзербайджан
Вид тураВИП туры, Необычные экскурсии, Экскурсионные туры, Индивидуальные туры
Даты тураДаты тура требуется уточнить. Оставьте заявку
ВизаНе требуется

Подробная информация о туре

Приглашаю вас в удивительное место на Земле, которое очаровывает своей красотой. Здесь очень древнее плавно перетекает в настоящее и гармонично сосуществует. Природа здесь богата своей роскошью, удивляет, захватывает и очаровывает. А национальная кухня является особым удовольствием. Это все Азербайджан - "Страна огней"! 

Приглашаем в авторский гастрономический тур в удивительный Азербайджан! Недельное путешествие в мини-группе. Уже включены завтраки и обеды/ужины.


Программа тура

День 1

Встреча в аэропорту Баку, заселение в отель.

Передохнем после перелета и встречаемся на приветственном ужине в национальном ресторане, где будем дегустировать знаменитые азербайджанские шашлыки.

День 2

После завтрака мы отправимся знакомиться с Баку, с городом сочетающим в себе динамику современной жизни и традиционность богатой культуры. Его называют по-разному: «город ветров», «восточный Париж» – и все эти характеристики будут верными. Баку поражает своей контрастностью: новейшие районы и бизнес-центры перемежаются с историческими кварталами, и все это пропитано неповторимым восточным колоритом.

Мы посетим центр Гейдара Алиева, прогуляемся  по старинным улочкам “Бакинского Акрополя”, увидим места съемок фильма “Бриллиантовая рука” и многое другое. 

Во время прогулки у нас будет остановка на обед с традиционным дюшбере (традиционный азербайджанский суп) и саджем из баранины.

После мы немного отдохнем и вечером пойдем любоваться огнями вечернего Баку. Мы отправимся  на набережную бакинского бульвара и в Нагорный парк на самую верхнюю точку города откуда открывается прекрасный панорамный вид на весь город. 

Насладимся подсветкой визитной карточки  нового Баку -знаменитыми башнями огня (flame towers)- современное здание, олицетворяющее символ страны, - пылающие языки пламени.  И пройдемся по аллее шехидов.

А на ужин мы будем дегустировать шашлык из осетрины, лакомиться каспийской черной икрой и семгой и осетриной горячего и холодного копчения.

День 3

Сегодня нас ждет очень насыщенный день - мы совершим путешествие в эпоху палеолита - посетим археологический комплекс “Гобустан”. Петроглифы Гобустана были обнаружены в 30-х годах XX века, и на данный момент их насчитывают уже более 6 тысяч (на 1000 скалах). Они сделаны в период от X - XVIII тысяч лет до н.э. По рисункам можно четко проследить всю эволюцию человека.

После музея мы с вами отправимся к уникальному природному явлению- одному из чудес света  - грязевым вулканам группы Дашгиль . 

Булькающие и гудящие кратеры как будто создают свою музыку . Панорама и пейзажи вокруг создают впечатление, что мы оказались на планете  Марс.

Налюбовавшись пейзажами, мы продолжим наше знакомство с кухней Азербайджана. Нас ждет обед с азербайджанским хинкалом и традиционным блюдом - гюрзя. Но помимо обеда сегодня мы сами побудем в качестве кулинаров и научимся готовить три вида кутабов (традиционные лепешки с различными начинками).

К вечеру мы возвращаемся в Баку. Этот вечер будет свободным. Можно просто отдохнуть в отеле или всем вместе отправиться на ужин в один из ресторанчиков.

День 4

Рано утром мы выезжаем из отеля и отправляемся в горы, посетим регион Гябяля - “азербайджанскую Швейцарию”.

Нас ожидает изобилие потрясающих ландшафтов, нереальных пейзажей и множество природных достопримечательностей: древний город ремесленников Лагич на высоте 1320 метров; горные ущелья и подвесной мост через горную реку Гирдыманчай. Также мы посетим одно из красивейших горных озер Нохур, поднимемся по канатной дороге на смотровую  горнолыжного комплекса “Туфандаг”, музей под открытым небом античного города- столицы Кавказской Албании (археологические раскопки).

Во время поездки мы остановимся с вами на небольшой пикник. Будем есть кятя (еще один из видов местных кутабов с зеленью и мясом), халву и пить чай из 6 видов горных трав с вареньем из лепестков роз.

Далее мы отправимся в Саваланскую долину и посетим единственный в Азербайджане музей вина. А после поедем на винный завод, где продегустируем местные вина под аккомпанемент плова с каштанами, приготовленного по Гябелинскому рецепту, и шашлыка, который готовят между двух камней. 

Насладившись всей этой вкуснятиной, мы переедем в соседний регион - город Шеки. Перед заселением в отель нас ждет вечернее чаепитие - чай из самовара со сладостями региона.

День 5

После завтрака в отеле мы отправляемся исследовать древний и загадочный город Шеки. Он знаменит тем, что может считаться одним из самых старых поселений на Кавказе. Многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет.

В городе сохранилось много исторических и архитектурных достопримечательностей, особое место среди которых занимает величественный Дворец шекинских ханов с роскошными настенными росписями и ажурными окнами.

Однако, одним из наиболее древних и прекрасно сохранившихся архитектурных памятников Шеки является албанский храм в селении Киш. Официальная дата его закладки - I век нашей эры. Время, когда территория Азербайджана входила в Кавказскую часть Албании. Здание построено на еще более древнем фундаменте, широко распространенного в Кавказской Албании Храма Луны. Археологические раскопки, проведённые при помощи норвежских исследователей, показали, что церковь в селении Киш и есть та самая "Матерь всех церквей на Востоке".

Посетив основные исторические памятники, мы окунемся в атмосферу восточных торговых улочек. В Шеки расположены лавки папагчи (мастера, изготавливающие головные уборы), халвачи (мастера, которые готовят пахлаву), лавки мастеров по изготовлению глиняной посуды и музыкальных инструментов.

На обед мы отправимся в национальный ресторан и отведаем блюда местной кухни - шекинское пити (мясо с нутом и каштанами, томящееся в глиняных горшочках более 12 часов), Нуха Хан кебабы и шекинские сладости.

После обеда мы продолжим наше путешествие и отправляемся к  несравненному по своей  красоте водопаду Хал-Хал, где сохранились уголки нетронутой девственной природы.

Водопад Хал-Хал впечатляет спускающимися со скал серебристыми потоками воды, а также изобилием местной форели - самой главной рыбой данного природного заповедника .Это одна из разновидностей форели, имеющая желтый окрас.

Насладившись всем этим горным пейзажем мы возвращаемся в Баку.

День 6

После завтрака мы отправимся с вами в место силы - храм Атешгях. Это место, где тысячи лет назад древние зороастрийцы «заковали огонь в камень». Мы перенесемся с вами во времена Манны и Мидии, когда на азербайджанских землях зарождался и процветал культ огня. Мы узнаем историю “Огненного дома”, слава которого достигла даже далеких индийских земель.

Далее мы посетим с вами горящую гору Янардаг. В этом месте мы поймем почему Азербайджан носит название “Страна огней” и почему здесь процветала религия огнепоклонников. Тысячелетия спустя нефтяные магнаты смекнули, что бьющий из-под земли огонь – верный указатель месторождений нефти и газа. На местах «вечных огней» стали строить нефтяные вышки, но «горящей горе» Янардаг повезло – эта вершина обнаружена совсем недавно, и потому сохранила первозданное пламя. 

На обед мы отправимся на винодельню, расположенную у подножья вулкана. Продегустируем вина, которые производят из местных сортов винограда, но по итальянской технологии. А на обед у нас два вида долмы (из виноградных листьев и из овощей).

Далее мы возвращаемся в Баку. Вечер будет свободным

День 7

Сегодня мы отправимся на национальный рынок. Прилавки со специями, каспийской черной икрой, сладостями, чаями, сухофруктами точно не оставят никого равнодушными.  Погуляем по рынку, продегустируем восточные угощения, купим сувениры. А потом у нас будет свободное время на обед и отдых.

Вечером мы собираемся на прощальный гала-ужин с традиционными праздничными блюдами: каре ягненка, запеченное в тандыре; и король всех пловов - шах плов.

День 8

Сегодня мы прощаемся с гостеприимным Азербайджаном. После завтрака выезд из отеля и трансфер аэропорт.


В стоимость включено

- трансфер из аэропорта в отель и обратно;

- проживание в отеле 4* в Баку (двухместное размещение);

- проживание в отеле в Шеки (1 ночь, двухместное размещение);

- завтраки в гостиницах;

- 5 обедов (во время экскурсий), 4 ужина (включая Гала-ужин), чаепитие в горах*;

- 2 винные дегустации;

- все перемещения во время экскурсий на комфортабельном мини-автобусе (Mercedes Sprinter);

- сопровождение профессионального гида и экскурсии;

- входные билеты во все музеи и исторические объекты;

- сопровождение организатора тура на протяжении всего маршрута;

*Обеды и ужины, помимо основных блюд, предполагают различные холодные закуски, чай,варенье, сладости, безалкогольные напитки, лимонады, компот, вода, хлеб


Дополнительно оплачивается

- авиаперелет из вашего города в Баку и обратно;

- 3 ужина и 1 обед, не заявленные в программе;

- алкогольные напитки во время обедов и ужинов (за исключением винных дегустаций);

- медицинская страховка;

- личные расходы;


Тур от компании

A-Travel

Санкт-Петербург, Улица Восстания, дом 6А, офис 15, 190000